Сбылась мечта Фиделя Кастро - он отмечает 75-летие на родине Боливара
HTB.ru
Легенда кубинской революции Фидель Кастро отмечает сегодня 75-летие. День рождения он решил отпраздновать в Венесуэле. Кастро отметил, что это будет "авантюрный, но счастливый" способ встретить юбилей.

Как передает РИА "Новости", официально о поездке Кастро в Венесуэлу было сообщено лишь в минувший четверг, а прибыл он туда в субботу. При этом дата завершения визита оставалась неясной, что вызвало в латиноамериканской печати множество предположений о том, где кубинский лидер будет отмечать свой день рождения.

В первый день визита президент Венесуэлы Уго Чавес в городе Сьюдад-Боливар вручил Фиделю Кастро орден "Ангостуры". В воскресенье кубинский лидер и президент Венесуэлы на самолете совершили путешествие в амазонские джунгли и произвели облет одного из крупнейших в мире водопадов Карони в национальном парке Канаима. Высота водопада - 880 метров. Как сообщают французские СМИ, Фидель Кастро был поражен увиденным.

Перед облетом водопада оба руководителя в городе Пуэрто-Ордас, в 500 км к юго-востоку от столицы Венесуэлы Каракас, играли в домино и обсуждали международные проблемы. Фидель Кастро признался журналистам, что "он всю жизнь мечтал отметить свой 75-летний юбилей на родине освободителя Южной Америки от испанского колониализма Симона Боливара".

Сбылась мечта команданте.