Провинциальный суд города Паттайя 13 апреля предъявил гражданам Белоруссии Александру Кириллову (Алекс Лесли), Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и другим фигурантам дела о нелегальном "секс-тренинге" обвинения по второму делу и избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу.

Паре инкриминируют организацию преступного сообщества, сговор более пяти человек для совершения преступления и предоставление услуг сексуального характера в составе преступной группы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на секретаря суда.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме в зале, расположенном в блоке камер временного содержания суда Паттайи. На нем, помимо судей и секретаря, присутствовали только подозреваемые, помощник адвоката и переводчик.

РБК уточняет, что обвинения фигурантам предъявили по ст. 209 "Организация преступного сообщества", ст. 210 "Сговор в составе более пяти человек для совершения преступления" и ст. 282 "Организация предоставления услуг сексуального характера с помощью третьих лиц, с согласия этих лиц, в составе преступной группы".

"Сегодня вечером их перевезут в городскую тюрьму Паттайи. Следующее заседание по этому делу состоится 24 апреля", - сообщил агентству секретарь суда. Он также добавил, что в соответствии с таиландским законодательством суд будет продлевать меру пресечения каждые 12 дней.

11 апреля "Интерфакс" со ссылкой на МИД Белоруссии сообщал, что Вашукевич и Кириллова посетил белорусский консул, работающий во Вьетнаме. В ведомстве уточнили, что состоялись также встречи консула с руководством правоохранительных структур Таиланда, получена информация об условиях содержания белорусских граждан, обсуждены варианты дальнейших действий, которые поспособствуют их скорейшему возвращению на родину.

Как сообщалось, 23 марта Лесли, Рыбке и остальным участникам нелегального "секс-тренинга" были предъявлены обвинения по первому делу - о нелегальной предпринимательской и трудовой деятельности на территории Таиланда. Заседание по нему состоится 17 апреля.

На следствие Уголовно-процессуальным кодексом Таиланда отводится 84 дня. Если прокуратура закончит подготовку обвинительного заключения раньше или подследственные признают себя виновными, заседание по делу может состояться раньше. Если же прокуратура сочтет предъявленные полицией доказательства виновности недостаточными, дело могут вернуть в полицию на доследование или прекратить. Ранее СМИ указывали, что по суровым тайским законам за организацию проституции задержанным может грозить 20-30 лет тюрьмы.

Алекс Лесли и Настя Рыбка, а также еще восемь россиян и белорусов были задержаны в Паттайе 26 февраля. Они проводили "секс-тренинг" в одном из отелей курорта, не имея при этом разрешения на работу в Таиланде. Незадолго до этого Рыбка стала широко известна в России благодаря расследованию Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального об отдыхе на яхте бизнесмена Олега Дерипаски и зампреда правительства РФ Сергея Приходько. В материалах расследования использовались фото и видео, опубликованные в Instagram Рыбки.

За публикацию приватных материалов Дерипаска подал на Рыбку и Лесли в суд - еще до решения суда, только по его предварительному представлению, Роскомоназдор пригрозил соцсетям и СМИ блокировкой, если они срочно не удалят возмутившие олигарха материалы. В конце марта суд Краснодара подтвердил законность блокировки интернет-страниц по иску Дерипаски.

Напомним, что Рыбка и Лесли из тюрьмы в Таиланде направили в посольство США в Бангкоке письмо с просьбой о политическом убежище. Авторы послания утверждали, что их жизням грозит опасность. В обмен на помощь Рыбка пообещала рассказать Вашингтону о вмешательстве России в выборы 2016 года. Но в Госдепартаменте США дали понять, что не заинтересованы в откровениях белорусско-российской эскорт-модели. Хотя, по данным CNN, с ней пытались связаться агенты ФБР, но безуспешно.