Не применять силу для решения корейской проблемы призвал министр иностранных дел Китая Ван И
Reuters
На фоне опасений со стороны Японии о вероятной способности КНДР запускать ракеты с боеголовками, начиненными зарином, и готовности Пхеньяна к шестому ядерному испытанию Китай призвал не применять силу для урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Руководство КНР предлагает вместо этого вести диалог.

Не применять силу для решения корейской проблемы призвал министр иностранных дел Китая Ван И, сообщает японское издание 47news. Глава китайского МИДа заявил, что Пекин не допустит "войны и хаоса" на полуострове, и призвал все стороны к диалогу (перевод РБК). В то же время Ван И отметил, что в случае обострения ситуации Китай не должен забывать о своей исторической ответственности.

Во вторник, 11 апреля, состоялся телефонный разговор президента США Дональда Трампа с главой КНР Си Цзиньпином. В ходе беседы американский лидер попросил своего китайского коллегу передать лидеру КНДР Ким Чен Ыну, что у США есть не только авианосцы, но и атомные подводные лодки, пишет The Wall Street Journal.

В настоящее время к берегам Корейского полуострова движется американская ударная авианосная группа во главе с авианосцем Carl Vinson. В нее входят также ракетный крейсер и два ракетных эсминца. В интервью WSJ Трамп назвал целью отправки кораблей удержать Северную Корею от дальнейших действий, говорится в статье, переведенной сайтом InoPressa.

По его словам, "нельзя позволить такой стране иметь ядерный потенциал, ядерное оружие". "Это массовое уничтожение. У него еще нет систем доставки ядерного оружия, но они будут", - предупредил президент США.

Также Трамп сообщил, что в ходе недавней встречи с Си Цзиньпином предложил Пекину более выгодные торговые условия в обмен на помощь в противостоянии угрозе со стороны Северной Кореи. Тем самым американский лидер создал перспективу нового соглашения, более мягкого по сравнению с тем, которого он хотел достичь при решении проблемы дефицита торгового баланса между США и Китаем, отмечает издание.

Кроме того, Трамп пообещал, что его администрация не будет критиковать КНР как валютного манипулятора в отчете, который должен быть представлен на этой неделе, несмотря на обещание, которое он дал в ходе предвыборной кампании. По его словам, Китай прекратил валютные манипуляции, и важнее сосредоточиться на сотрудничестве с Пекином в отношении Северной Кореи.

Китай же охарактеризовал состоявшиеся переговоры несколько иначе, не называя торговлю и Северную Корею взаимосвязанными проблемами, отмечает WSJ.

Администрация Трампа стремится подчеркнуть важность позиции КНР не только по вопросу КНДР. Ранее в Белом доме назвали "огромной дипломатической победой" то, что Китай во время обсуждения в Совбезе ООН резолюции по Сирии не стал по своему обыкновению занимать сторону России, заблокировавшей документ, а воздержался от голосования.

Накануне японские СМИ распространили информацию о том, что США якобы рассматривает всего два варианта урегулирования ситуации на Корейском полуострове: либо Китай усиливает давление на КНДР, либо в случае продолжающегося бездействия Пекина Соединенные Штаты наносят удар по Северной Корее.

При этом МИД КНДР заявил о готовности ввязаться в военные действия с США в случае роста напряженности.