У побережья Аляски обнаружены два ящика из-под управляемых ракет
Global Look Press
Два больших ящика, в которых, предположительно, ранее находились управляемые ракеты, обнаружены в Тихом океане близ Аляски в воскресенье.

Местный житель Клинтон Кук - старший, проплывая на лодке, заметил два белых контейнера у юго-восточного побережья Аляски. На каждом из них была заводская маркировка и надпись: "Содержимое: управляемая ракета", - сообщает KTUU-TV.

По данным АР, речь идет о контейнерах длиной около 2,4 метра и шириной примерно 0,6 метра. Внутри ящиков, по словам очевидца, виднелись какие-то провода.

Пластиковые ящики плавали неподалеку от расположенного на острове Принца Уэльского города Крейг. Мужчина вызвал патрульный катер. Полицейские обнаружили, что ракет в ящиках нет. Контейнеры обследовала группа саперов. Емкости были доставлены на сушу. Информация о находке передана американским военным.

Как напоминает ТАСС, в 2014 году американская ракета класса "воздух - поверхность" Hellfire без боезаряда, предназначавшаяся для использования на учениях в Европе, по ошибке была отправлена на Кубу.

По данным газеты The Wall Street Journal, Вашингтон около года пытался убедить Гавану вернуть Hellfire из опасений, что власти Кубы могут передать технологии другим странам. В феврале 2016 года ракета была возвращена Вашингтону.