Парламент Киргизии утвердил кандидатуру нового премьер-министра. Им стал Сооронбай Жээнбеков
gov.kg
Парламент Киргизии утвердил кандидатуру нового премьер-министра. Им стал Сооронбай Жээнбеков, передает ТАСС. Правда, конкурентов у него не было - голосование по кандидатуре Жээнбекова было безальтернативным.

"За Жээнбекова было подано 115 голосов депутатов, против - ни одного", - заявили члены парламентской счетной комиссии.

До этого Жээнбеков работал заместителем руководителя аппарата президента республики. Его предложила на должность главы правительства коалиция парламентского большинства, в которую входят четыре из шести фракций.

Также депутаты утвердили новый состав правительства, который претерпел незначительные изменения по сравнению с предыдущим кабинетом министров. Практически все ключевые министры сохранили свои посты. Новый премьер, руководители министерств и ведомств официально приступят к работе после того, как решение парламента будет одобрено президентом республики Алмазбеком Атамбаевым.

Отметим, что о своей отставке с поста спикера национального парламента объявил Асылбек Жээнбеков, который является родным братом нового главы правительства. По киргизским законам, близкие родственники не имеют права одновременно занимать высокие государственные должности.

Прежний премьер республики Темир Сариев 11 апреля добровольно подал в отставку. Причиной своего решения он назвал политические интриги вокруг его правительства. За несколько дней до этого события министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев обвинил людей из окружения теперь уже бывшего премьера в лоббировании интересов одной из китайских компаний при проведении тендера на реконструкцию автодороги Балыкчи - Тамчы - Чолпон-Ата. Сариев возглавил правительство в мае 2015 года.