Брэдли Биркенфельд, получивший от американских властей более 100 млн долларов за свидетельства против своего работодателя, швейцарского банка UBS, поднял вопрос об источнике информации, которая в настоящее время сотрясает политические режимы по всему миру
Reuters
Брэдли Биркенфельд, получивший от американских властей более 100 млн долларов за свидетельства против своего работодателя, швейцарского банка UBS, и его американских клиентов, который, по мнению журналистов, должен был бы приветствовать появление "панамского досье", поднял вопрос об источнике информации, которая в настоящее время сотрясает политические режимы по всему миру.

В интервью CNBC финансовый разоблачитель заявил, что виновником публикации 11 млн документов, похищенных из панамской юридической фирмы, автоматически должен считаться осведомитель - такой же, как и он сам. По мнению Биркенфельда, взлом Mossack Fonseca имел место при участии американских разведывательных служб. "Я уверен, что ЦРУ стоит за этим всем", - говорит он.

Осведомитель американских налоговых органов, разрушивший существовавшие в течение столетия принципы работы швейцарской банковской системы, указал на тот факт, что скандал вокруг панамского офшора затронул страны, у которых самые напряженные отношения с США.

"Все на поверхности, достаточно посмотреть, о ком идет речь. Это враги США в России, Китае, Пакистане, Аргентины и ни одного имени в Соединенных Штатах. Почему? Мне кажется, что это операция спецслужб", - говорит он (отметим, что на самом деле американцы упоминаются в расследовании).

На вопрос о том, почему в таком случае утечка затронула премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, крупного американского союзника, Биркенфельд ответил, что это может быть сопутствующим ущербом при проведении крупной разведывательной операции.

"Если АНБ и ЦРУ шпионит за правительствами иностранных государств, они, конечно, могут пробраться в юридическую фирму. По полученную информацию доводят до общества выборочно, чтобы не повредить интересам США в любом случае", - пояснил бывший сотрудник банка.

По его словам, в Швейцарии Mossack Fonseca была известна как часть огромного офшорного лабиринта, используемого банками и юристами для сокрытия денег от налоговых органов. По его словам, фирма, оказавшаяся в центре мирового скандала, лишь небольшой игрок в океане услуг по уходу от налогов.

Ранее издание Politico назвало несколько причин, по которым публику не должно удивлять отсутствие американской элиты в "Панамском досье". Во-первых, уклонение от налогов существенно меньше распространено в США, чем в России или других развивающихся странах. Во-вторых, если богачи из Америки хотят укрыть свои капиталы, они предпочитают Бермуды, Британские Виргинские и Каймановы острова - в отличие от Панамы, это англоговорящие регионы, а правовые системы этих трех стран - производные от общего английского права. Кроме того, американские толстосумы склонны считать Панаму нестабильным регионом, говорится в переводе статьи на сайте Inopressa.ru.

Напомним, швейцарский UBS оказался в центре целой серии американских уголовных преследований в 2007 году, когда экс-сотрудник банка Брэдли Биркенфельд заявил американским чиновникам, что с 2002 года банк якобы разрешает своим клиентам не сообщать Налоговому управлению США подлинную информацию о себе. Как подсчитали американские обвинители, на счетах UBS таким образом было скрыто около 20 млрд долларов, принадлежащих гражданам США, а сам банк получал с этих денег ежегодную прибыль в 200 млн долларов.

Спустя два года банк согласился заплатить США 780 млн долларов и раскрыть имена около 300 своих богатых американских вкладчиков, чтобы избежать крупных судебных преследований из-за океана. При этом представитель UBS заявил, что законы страны не позволяют банку передать персональную информацию о большей части своих 52 тысяч клиентов-американцев, которых власти США подозревают в уклонении от налогов.

Брэдли Биркенфельд был осужден за помощь в укрывательстве от уплаты налогов, а после освобождения получил 104 миллиона долларов за помощь налоговой службе в взыскании укрываемых денег.