Сотрудники авиакомпании Air France, придерживающиеся нетрадиционной сексуальной ориентации, добиваются права отказаться от работы на рейсах в Тегеран
Global Look Press
Сотрудники авиакомпании Air France, придерживающиеся нетрадиционной сексуальной ориентации, добиваются права отказаться от работы на рейсах в Тегеран. Один из членов салонного экипажа разместил в интернете соответствующую петицию, пишет The Local.

Петиция под заголовком "Гомосексуальные бортпроводники Air France не хотят лететь на смертную казнь в Иран", опубликованная на сайте Change.org, адресована правительству Франции и генеральному директору авиакомпании Фредерику Гажи.

"Конечно, наша сексуальная ориентация не указана в паспортах и не влияет на работу в экипаже, но невозможно заставлять людей ехать туда, где их наказывают за саму их природу", - пишет автор петиции Лоран М.

В обращении подчеркивается, что в Иране гомосексуализм считается уголовным преступлением. Несовершеннолетние наказываются 74 ударами плетью, а совершеннолетних за мужеложество могут приговорить к смертной казни.

Автор петиции призывает руководство авиакомпании разрешить геям отказываться от работы на рейсах в Тегеран, которые возобновляются 17 апреля.

При этом глава союза ЛГБТ-сотрудников Air France Себастьен Жидон рассказал изданию, что работники-гомосексуалы должны летать в Тегеран, несмотря на существующие в Иране законы.

"Мы не можем составить список сотрудников с данными об их сексуальной ориентации", - заявил он. По словам главы союза, эта ситуация отличается от требования стюардесс, не желающих работать на этих рейсах из-за необходимости надевать платок.

"В случае со стюардессами мы знаем, что они женщины, с геями все иначе. Их сексуальные предпочтения должны оставаться тайной и не могут вноситься в какие-то списки", - подчеркнул Жидон.

Он отметил также, что требование стюардов лицемерно: Air France летает в десятки стран, не признающих права геев, в том числе в Саудовскую Аравию и Сингапур, однако от работы на этих рейсах гомосексуалы не отказываются.

По данным союза ЛГБТ-работников, мужчины составляют около 40% салонного экипажа Air France, около 20% из них - гомосексуалы. Жидон согласен с тем, что законы о гомосексуализме в Иране чрезвычайно жесткие, однако подчеркивает, что работа есть работа и при трудоустройстве люди понимают, что законы других стран накладывают определенные ограничения.

Air France объявила о возобновлении рейсов между Парижем и Тегераном в декабре. Полеты между двумя столицами были прерваны в 2008 году, после введения санкций против Ирана.