Ливия, Триполи, посольство Южной Кореи, 12 апреля 2015 года
Global Look Press
Боевики "Исламского государства" (ИГ) приняли на себя ответственность за нападения на дипмиссии в столице Ливии Триполи, сообщает The International Business Times. Сообщения об этом появились в аккаунтах исламистской группировки в социальных сетях.

Нападение на посольство Южной Кореи произошло накануне, 12 апреля. Представитель южнокорейского МИД сообщил, что боевики открыли огонь по территории посольства из автомобиля. В результате нападения погибли двое охранников - граждан Ливии, работавших на правительство. Раненых среди граждан Южной Кореи нет.

Несколькими часами позже, в ночь на понедельник, 13 апреля, раздался взрыв у здания посольства Марокко. Погибших и пострадавших в результате взрыва нет - во время нападения дипмиссия была закрыта. Один из свидетелей происшествий сообщил, что взрыв был очень сильным - по его словам, которые цитирует AFP, "здание сотрясалось несколько секунд". По данным СМИ, постройкам на территории посольства нанесен значительный урон.

Госдеп США осудил теракты Триполи, напомнив, что террористы в Ливии представляет существенную угрозу для международной безопасности. "Экстремисты используют отсутствие порядка в своих целях, принося еще больше страданий и смертей как в Ливии, так и за ее пределами", - говорится в заявлении ведомства.

Между тем представители Южной Кореи организовали экстренную встречу для 30 своих граждан, которые до сих пор остаются в Ливии. Ранее сообщалось, что южнокорейские власти рассматривают возможность полной эвакуации.

Большинство стран эвакуировали свои дипломатические миссии по соображениям безопасности.

Ливийские боевики, лояльные экстремистам из "Исламского государства", ответственны за целый ряд нападений и террористических атак на иностранцев, включая атаку на отель Corinthia и казнь 21 христианина из Египта.