Донецкий аэропорт, февраль 2015 года
Global Look Press
В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли сообщение о гибели журналиста, вместе с коллегой попавшего накануне под обстрел украинских силовиков в районе населенного пункта Пески, недалеко от аэропорта Донецка. Журналисты живы, с ранениями они госпитализированы, заявил Донецкому агентству новостей заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

"Журналисты живы: один контужен, один ранен. Оба находятся в больнице", - сказал Басурин. По его словам, СМИ, которое представляют раненые, называется "Патриотические силы Донбасса". Ранее замкомкорпусом сообщал, что один из репортеров ранен тяжело.

В Минобороны ДНР отметили, что в понедельник днем к населенному пункту Пески, где произошел обстрел, должна была направиться группа представителей ОБСЕ, однако поездку отложили из-за продолжающихся там боевых действий. "Если удастся уговорить представителей ОБСЕ, то мы посетим место, где произошел инцидент", - сказал Эдуард Басурин.

Накануне в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) сообщили, что под обстрел в районе донецкого аэропорта попали два журналиста, один из них погиб. Отмечалось, что выживший корреспондент получил ранения - он спасся, быстро выпрыгнув из машины, в которую попал снаряд.

В то же время некоторые источники отмечали, что оба журналиста погибли в донецком аэропорту, когда при помощи ПТУР была расстреляна машина, в которой они ехали. При этом не сообщалось, о гражданах какой страны идет речь.

Напомним, с начала боевых действий на Донбассе погибли четверо российских журналистов. 17 июня под Луганском под обстрел попала съемочная группа телеканала ВГТРК, в результате погибли корреспондент Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин. 30 июня в Донецке был убит оператор Первого канала Анатолий Клян. В августе 2014 года погиб фотограф агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин.

С февраля 2015 года в зоне боевых действий на Донбассе действует режим прекращения огня, введенный согласно минским соглашениям. Однако сепаратисты и украинские силовики практически ежедневно обвиняют друг друга в нарушении и перемирия и обстрелах.