На юге Таджикистана сошедший минувшей ночью селевой поток на горный кишлак унес жизни 13 человек, в том числе шестерых детей
Reuters
На юге Таджикистана сошедший минувшей ночью селевой поток на горный кишлак унес жизни 13 человек, в том числе шестерых детей, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье представитель пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики Ориф Нозимов.

Сель сошел на несколько домов кишлака Одинабой Шуроабадского района, что в 230 километрах к юго-востоку от Душанбе. По данным Нозимова, сель сошел глубокой ночью, что и послужило причиной большого количества жертв. Он также не исключил, что погибших будет больше.

"На место стихийного бедствия выехал зампредседателя КЧС. Специальная комиссия из числа представителей местных властей оценивает ущерб и необходимые объемы помощи, которую нужно отправить в регион", - отметил представитель пресс-центра ведомства.

От селей пострадали также соседние с Шуроабадским районы Хамадони и Восе, однако там жертв удалось избежать.

В четверг Госучреждение по гидрометеорологии Таджикистана предупредило, что на фоне затяжной для этого края весны ожидаются в ближайшие дни ливневые дожди и грозы, которые могут привести к массовому сходу лавин и селей в горных регионах.

93% территории Таджикистана занимают горы.