Горящий автомобиль вызвал панику у жителей Минска – они решили, что это новый теракт
Вести
Микроавтобус сгорел в среду в центре Минска, недалеко от станции метро "Октябрьская", где 11 апреля прогремел взрыв. 13 апреля в Белоруссии объявлен траур по погибшим, люди весь день приходят к станции "Октябрьская", чтобы почтить память жертв теракта. Увидев черные клубы дыма от горящего автомобиля, минчане приняли его за последствия еще одного взрыва, началась паника.

В этот момент около станции было несколько сотен человек. Большинство людей, в том числе сотрудники правоохранительных органов и журналисты, побежали к месту пожара, начали звонить в оперативные службы. Кто-то запаниковал, кричали, что опять произошел теракт, некоторые женщины заплакали, передает РИА "Новости".

Спустя несколько минут стало известно, что взрыва не было - рядом со зданием Главпочтамта у обочины проспекта загорелся автомобиль. Прибывшие на место пожарные быстро потушили огонь. Также к месту ЧП прибыли несколько карет скорой помощи. Сотрудники правопорядка в настоящее время успокаивают собравшихся людей, объясняя им, что их тревога оказалась ложной.

"В 12:03 поступил звонок от прохожего о том, что на проспекте Независимости напротив дома номер 12 горит микроавтобус. В 12:06 сотрудники МЧС прибыли на место, машина уже горела открытым пламенем. В 12:08 возгорание было ликвидировано", - сообщил агентству "БелаПАН" пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. По его словам, водитель автомобиля не пострадал. Причины возгорания выясняются.

Как сообщалось, вечером 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. По последним данным, погибли 12 человек (десять опознаны), более 150 пострадали. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 289 (терроризм) УК Белоруссии.

В среду днем президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро. По его словам, арестованные уже дали показания, а также признались в совершении ранее еще двух терактов в республике.