Содержание радиоактивного йода-131 в пробах морской воды, взятых у побережья японской префектуры Фукусима, превысило допустимые нормы в 2,2 раза
Reuters
Содержание радиоактивного йода-131 в пробах морской воды, взятых у побережья японской префектуры Фукусима, превысило допустимые нормы в 2,2 раза. Как сообщает в среду сайт телеканала NHK со ссылкой на министерство науки и технологий Японии, такие величины означают наиболее серьезное повышение уровня радиации с момента начала замеров 23 марта.

В воде в 30-километровой морской зоне в районе аварийной АЭС "Фукусима-1" содержание йода-131 составило 88,5 беккерелей на литр. В тех же пробах выявлен радиоактивный цезий-137 в объеме 71 беккерель на литр, передает РИА "Новости".

В свою очередь, компания-оператор АЭС TEPCO сообщила, что по результатам анализа взятых 11 апреля проб морской воды в 15 километрах от АЭС у побережья города Минамисома уровень содержания йода-131 превысил норму в 23 раза. Это тоже стало наивысшим уровнем радиации с начала исследования проб воды 2 апреля.

Как заявил на пресс-конференции в Токио представитель Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма, такой уровень радиации, тем не менее, не создает опасности для здоровья человека.

По данным TEPCO, в минувший четверг, 7 апреля, концентрация изотопов йода в этом же радиусе превышала норму лишь в 5,8 раз, передает ИТАР-ТАСС. Тенденция к росту уровня радиации, по мнению экспертов, вероятно, связана со сбросом в океан 11,5 тыс. тонн низкорадиоактивной воды из резервуаров АЭС.

На прошлой неделе специалисты управления рыбных ресурсов японской префектуры Ибараки обнаружили повышенное содержание радиоактивного цезия в мальках песчанки, выловленной у берегов города Китаибараки. Власти префектуры Ибараки призвали население не ловить и не употреблять в пищу рыбу этого вида.

Российский эксперт раскритиковал заявления МАГАТЭ по ситуации в Японии

Оценки специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ситуации на аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии вряд ли можно считать абсолютно достоверными, считает бывший заместитель директора, начальник отдела информации и международных связей при правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Александр Коваленко.

Как заявил эксперт "Интерфаксу", практически все сотрудники МАГАТЭ - выходцы из атомной промышленности, и в силу своей "кастовой" принадлежности, "неосознанно, на генетическом уровне" всегда будут отстаивать ее интересы. Осторожные и оптимистические декларации МАГАТЭ по поводу любой аварии на атомных объектах имели место всегда, отметил Коваленко.

По информации, полученной российским специалистом из МАГАТЭ, на прошлой неделе представители Японии в данной организации "вели себя довольно странно, категорически отказываясь сообщать информацию об истинном положении дел, а так как они оказались в одной связке с США, это добавило им упорства". "Реакторы-то, как известно, американские", - пояснил Коваленко.

Ранее заместитель генерального директора МАГАТЭ Денис Флори заявил, что аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии и на Чернобыльской АЭС абсолютно разные, поэтому их нельзя сравнивать. Как сказала Флори, сославшись на японских экспертов, объемы выбросов радиоактивных веществ на обеих АЭС значительно отличаются. По его словам, авария, произошедшая в 1986 году в Чернобыле, была крупнейшей за всю историю и единственной, после которой опасность радиоактивного заражения достигла максимального седьмого уровня.

Флори отметил, что до сих пор объемы утечки радиации в первом, втором и третьем реакторах АЭС "Фукусима-1" составили 7% от объемов выбросов радиоактивных веществ в четвертом реакторе Чернобыльской АЭС. В то же время он признал, что ситуация на аварийной АЭС в Японии остается очень сложной.

Напомним, накануне японские власти повысили опасность на аварийной АЭС с пятого сразу до седьмого уровня по международной шкале ядерных событий (INES). Ранее наивысший - седьмой уровень - получала только катастрофа на АЭС в Чернобыле.

О статьях, посвященных ситуации на японской АЭС, пишут в среду "Заголовки.ru". Как пишет газета "Коммерсант", российские эксперты критически оценили новую оценку японской стороны.

Как заявил изданию представитель "Росатома" Сергей Новиков, вероятнее всего, оценка событий на "Фукусиме-1" была сначала существенно занижена, сейчас же маятник качнулся в обратную сторону, и оценка завышена. Эксперт предполагает, что, скорее всего, из политических соображений аварии поставлен максимальный уровень, "чтобы не получать упреки в том, что правительство что-то недоговаривает, лакирует действительность".

Различия и общие черты катастроф на "Фукусиме" и в Чернобыле

Телерадиокомпания ВВС провела сравнительный анализ двух аварий - на японской "Фукусиме-1" и на Чернобыльской АЭС.

Причины аварии

Как известно, причины утечки радиации на двух АЭС были разными. В Японии землетрясение магнитудой 9,0 и серия цунами повредили системы охлаждения станции, вслед за разрушениями последовали несколько взрывов на реакторах. В Чернобыле катастрофа произошла после резкого скачка мощности в ходе планово-предупредительного ремонта. В результате произошли несколько взрывов на четвёртом энергоблоке, реактор был полностью разрушен, что привело к выбросу радиации.

Уровень опасности

Оценка серьезности ситуации в обоих случаях наивысшая - седьмой уровень опасности по международной шкале INES.

Число реакторов

Число реакторов на двух аварийных станциях разное: шесть на "Фукусиме-1", из них три получили повреждения. На Чернобыльской АЭС было четыре реактора, только один из них был разрушен.

Тип реакторов

Японские власти подчеркивают, что в отличие от Чернобыля, ядро реакторов остается неповрежденным. На ЧАЭС для замедления цепной ядерной реакции использовался графит, перегрев и испарение графитовых стержней привели к пожару. Графитовые стержни горели несколько дней, распространяя радиоактивный дым. Вместо графита на "Фукусиме" используется обычная вода.

Количество выбросов

На 12 апреля уровень выбросов на "Фукусиме" составляет 370 тыс. террабеккерелей, что не превышает 10% от уровня, зафиксированного после аварии в Чернобыле (5,2 млн террабеккерелей).

Зона радиационного загрязнения

По данным японских властей, уровень радиации превысил годовые нормы пока на территории 60 км на северо-запад от АЭС и приблизительно 40 км на юго-запад. Согласно сведениям ООН, радиация в Чернобыле распространилась на 500 км от станции.

Зона эвакуации

Японские власти рекомендовали эвакуироваться всем проживающим в радиусе 20-30 км от аварийной "Фукусимы". Еще пять областей вне этой зоны были также эвакуированы.

В 1986 году власти СССР эвакуировали приблизительно 115 000 человек из областей, расположенных вокруг реактора. Позже были вывезены еще 220 000 человек из Белоруссии, Российской Федерации и Украины.

Смертельные случаи

Пока японские власти официально не подтвердили ни один смертельный случай от последствий аварии на "Фукусиме".

Гринпис и Международная организация "Врачи против ядерной войны" утверждают, что в результате Чернобыльской аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек. Согласно докладу ООН, на период до 2008 года от лучевой болезни в результате аварии умерли 64 человека. По данным ВОЗ от 2005 года, от последствий чернобыльской катастрофы могут погибнуть до 4000 человек.

Последствия для здоровья

Пока в Японии отрицают риск для здоровья человека в результате аварии на "Фукусиме". По данным международных организаций, в результате чернобыльской аварии в Европе зафиксировано 10 000 случаев уродств у новорождённых, 10 000 случаев рака щитовидной железы и ожидается ещё 50 000 в следующие десятилетия.

Состояние АЭС на данный момент

По оценке японских специалистов, утечка радиации продолжается и в конечном итоге авария может превзойти чернобыльскую по последствиям. Работа ЧАЭС была окончательно остановлена 15 декабря 2000 года. Над четвёртым энергоблоком был возведен защитный саркофаг.