Ливийский лидер Муаммар Каддафи передал представителям оппозиции свои условия прекращения огня и перемирия
Reuters
Ливийский лидер Муаммар Каддафи передал представителям оппозиции свои условия прекращения огня и перемирия. Переходный национальный совет, по данным арабской газеты Asharq Al-Awsat, сообщил, что таких условий всего три.

В частности, Каддафи требует, чтобы его отправили в отставку с почестями, предоставив при этом какой-либо важный символический пост. Кроме того, глава Джамахирии настаивает, чтобы власть была передана его сыну Сейфу аль-Исламу, сообщает "Русская служба новостей".

Ранее сообщалось, что переговоры о прекращении огня в Ливии, которые прошли между оппозицией и представителями Африканского союза, провалились, так как повстанцы настаивали на безоговорочном уходе в отставку Каддафи и отстранении от власти членов его семьи.

- ЕС одобрил новые ограничительные меры против режима Каддафи
- Франция и Великобритания осудили НАТО за налеты на Ливию

Теперь же, по сведениям арабской прессы, представители Переходного национального совета отмечают, что, возможно, достичь компромисса с Сейфом аль-Исламом будет не так сложно, как с его отцом.

Пока не достигнуто соглашение о перемирии, ожесточенные бои между армией Каддафи и силами повстанцев продолжаются. Силы Каддафи сумели отбить у повстанцев ряд городов и подойти вплотную к городам Мисрата и Адждабия. Боевые столкновения идут за Адждабию, которая за последние дни несколько раз переходила из рук в руки.

Между тем оппозиция обвинила полковника Каддафи в убийстве 10 тыс. человек. Как сообщает РБК, об этом заявил представитель Национального переходного совета Али аль-Исави. По его словам, еще около 30 тыс. человек получили ранения, 20 тыс. пропали без вести, передает АР.

Аль-Исави призвал международное сообщество прилагать больше усилий для защиты гражданского населения Ливии от агрессии со стороны армии.

В Катаре сегодня пройдет встреча контактной группы по Ливии

В столице Катара Дохе в среду состоится встреча международной контактной группы по ситуации в Ливии. На переговорах будет обсуждаться координация действий международного сообщества в связи с продолжающимся военным конфликтом в Ливии.

На встрече выступят представители Переходного национального совета. О своем присутствии на переговорах заявил бывший министр иностранных дел Ливии Муса Куса, в конце марта бежавший в Великобританию.

Повстанцы всячески дистанцируются от Мусы Кусы и подчеркивают, что ни при каких условиях он не будет представлять их интересы.

После провала переговоров с участием посредников из Африканского союза Переходный национальный совет ливийской оппозиции обратился за помощью в урегулировании ситуации к международной контактной группе.

Как отмечают оппозиционеры, на встрече в Дохе они хотят предпринять усилия, чтобы ливийское переходное правительство было официально признано большим количеством стран. Пока легитимность этого органа признали Катар, Италия и Франция.

Напомним, массовые акции протеста против режима Каддафи начались в Ливии с 15 февраля. Противостояние между властями и оппозицией вскоре превратилось в гражданскую войну. 17 марта 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации Каддафи осуществлять полеты над Ливией. Авиация международной коалиции с конца марта бомбит военные и промышленные объекты, которые находятся под контролем Каддафи. Сначала операцией руководили США, однако 31 марта командование было передано НАТО.