По меньшей мере 73 мирных жителя Пакистана погибли в результате воздушной атаки, организованной военными страны против боевиков "Талибана"
НТВ
По меньшей мере 73 мирных жителя Пакистана погибли в результате воздушной атаки, организованной военными страны против боевиков "Талибана". Трагедия произошла в одной из удаленных деревень провинции Хайбер-Пахтунхва (Северо-Западная пограничная область Пакистана), сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в понедельник еще 13 мирных жителей погибли от взрыва американской управляемой ракеты.

"Все, кого убили, были ни в чем не повинными мирными жителями. Среди жертв есть женщины и дети. Также многие десятки человек были ранены", - рассказал представитель местных властей данного региона в интервью британской корпорации BBC. Инцидент произошел еще в минувшую субботу, однако известен стал только во вторник, так как деревня, которую разбомбили военные практически отрезана от внешнего мира в силу своей удаленности.

В понедельник 12 апреля официальный представитель военного командования Пакистана генерал-майор Атар Аббас заявил в интервью AP, что воздушная атака ВВС Пакистана производилась по позициям талибов в районе Оракзай. Военные руководствовались якобы разведданными о местах сосредоточения боевиков "Талибана". Аббас подчеркнул, что в результате бомбардировки погибли практически одни вооруженные боевики. Гибель мирных жителей он категорически отрицал.

При этом, по данным AP, власти уже выплатили по 100 тысяч долларов семьям погибших. Раненых перевезли в госпиталь в соседнем Пешаваре. Врачи занимаются ими под строгим наблюдением охранников. Корреспондента BBC, в частности, не пустили в палаты к раненым, как, впрочем, и других представителей прессы.

Многие журналисты, находящиеся в регионе, считают, что США оказывают сильное давление на пакистанских военных, заставляя их активно бороться против талибов и боевиков "Аль-Каиды". В итоге армия Пакистана регулярно сообщает об устранении боевиков и всячески отрицает свою причастность к смерти мирных жителей.