Свергнутый президент Киргизии Бакиев готов к переговорам с новыми властями
RTV International
Президент Киргизии Курманбек Бакиев, выступая на митинге в Джалал-Абаде (юг страны), заявил, что готов к переговорам с временным правительством страны. Однако президент не назвал условия на которых он готов к встрече и переговорам. Он возложил ответственность за произошедшее в Бишкеке на руководство спецслужб страны, не предоставлявших ему информацию о происходящем.

Бакиев также раскритиковал действия оппозиции. Бакиев заявил, что в стране нет порядка, временное правительство каждый день меняет руководителей. Призывов к гражданской войне на митинге не было. Слова Бакиева люди приветствовали аплодисментами, передает РИА "Новости".

Послушать президента пришли около трех тысяч человек - не только сторонники Бакиева, но и простые зеваки и сторонники временного правительства. Люди говорят, что оппозиция поставила на въездах в город кордоны и не пускает на митинг сторонников Бакиева.

- Сын президента Киргизии Максим мог уехать из США, считают в Вашингтоне
- Бакиев призывает ООН и не признает обвинений

После выступления Бакиев покинул центральную площадь Джалал-Абада в сопровождении сотни охранников и нескольких десяткой автомобилей.

Митинг сторонников президента Киргизии Курманбека Бакиева в Джалал-Абаде завершился без происшествий - после митинга все спокойно разошлись. На центральной площади города все тихо. Ранее появлялись сообщения, что сторонники Бакиева после митинга пойдут штурмовать здание областной администрации, посты в которой заняли оппозиционеры.

Временное правительство, пришедшее к власти в Киргизии на волне массовых протестов оппозиции, выдвинуло ультиматум Бакиеву: либо во вторник он приезжает в Бишкек, либо его арестуют. Новые власти приняли декрет о лишении неприкосновенности президента Курманбека Бакиева, заявил во вторник вице-премьер Азимбек Бекназаров. По его словам, с сегодняшнего дня у президента Бакиева нет иммунитета, на основании чего и будет выдан ордер на его арест.

Он также сообщил, что в отношении президента Бакиева возбуждено уголовное дело, однако не пояснил, по какой статье. "Мы посмотрим на его поведение, если он будет призывать к гражданской войне, мы примем адекватные меры", - заявил заместитель председателя временного правительства, комментируя митинг с участием Бакиева.

Сын президента Киргизии Максим мог уехать из США, считают в Вашингтоне

Младший сын президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим, судя по всему, покинул территорию США, сообщил помощник госсекретаря США Роберт Блейк. "Думаю, что он покинул страну, но я не знаю точно, где он находится", - заявил Блейк на брифинге в Вашингтоне.

На прошлой неделе, еще до событий 7 апреля, приведших к отстранению президента Киргизии Бакиева от власти, его сын во главе правительственной делегации вылетел в США для участия в экономическом форуме, который организован американской стороной, сообщает "Интерфакс".

Вместе с Бакиевым, который являлся директором центрального агентства по развитию инвестиций и инноваций, в США отправился ряд чиновников, в том числе глава внешнеполитического ведомства в правительстве Бакиева. "Никто из американской администрации с Бакиевым в ходе его пребывания в США не встречался", - отметил помощник госсекретаря США. Ранее киргизский суд выдал санкцию на арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева и старшего сына Бакиева Марата.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более тысячи получили ранения. Президент, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство.

В результате государственного переворота к власти в республике пришла оппозиция. Новое правительство возглавила бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева. Власти требуют от президента Курманбека Бакиева сложить президентские полномочия и намерены провести расследование его деятельности.