Республиканская избирательная комиссия Эстонии в понедельник зарегистрировала независимым кандидатом на выборы в Европарламент известного общественного и политического деятеля русской общины Эстонии Димитрия Кленского
novosti.err.ee
Республиканская избирательная комиссия Эстонии в понедельник зарегистрировала независимым кандидатом на выборы в Европарламент известного общественного и политического деятеля русской общины Эстонии Димитрия Кленского.

Кандидат намерен отстаивать в Европарламенте интересы русских и русскоговорящих жителей страны на европейском уровне. Кленский также считает, что результатом его выдвижения в Европарламент должна стать активность на выборах русских избирателей, получивших возможность голосовать за своего депутата, сообщает РИА "Новости".

63-летний Кленский принимал активное участие в работе общественного движения "Ночной Дозор", которое было создано для защиты памятника Воину-Освободителю в Таллине, известному также как "Бронзовый солдат". Кленский выступал против переноса памятника из центра Таллина, после чего был обвинен властями в организации массовых беспорядков, возникших после демонтажа монумента в конце апреля 2007 года, и отдан под суд.

Однако 5 января этого года Харьюский уездный суд оправдал лидеров движения "Ночной дозор" Димитрия Кленского, Дмитрия Линтера, Максима Реву, а также представителя в Эстонии российского молодежного движения "Наши" Марка Сирыка, которые обвинялись в организации массовых беспорядков в Таллине весной 2007 года, за недоказанностью состава преступления.

Выборы в Европарламент состоятся 7 июня. От Эстонии туда избираются шесть депутатов.