"В настоящее время мы сталкиваемся с серьезным уровнем угрозы. И она фактически растет", - сказала министр внутренних дел Соединенного Королевства Джеки Смит
Архив NEWSru.com
Великобритания сталкивается с серьезной и возрастающей террористической угрозой, поэтому силы безопасности страны не могут позволить себе лишь реагировать на эту угрозу, а обязаны действовать на опережение. Об этом заявила в опубликованном сегодня интервью британской газете News of the World министр внутренних дел Соединенного Королевства Джеки Смит. "В настоящее время мы сталкиваемся с серьезным уровнем угрозы. И она фактически растет", - сказала Смит.

Она сообщила, что на сегодняшний день британская полиция ведет слежку за двумя тысячами подозреваемых в причастности к террористической деятельности, и расследует около 30 предполагаемых террористических заговоров.

С учетом роста террористической угрозы и все возрастающего объема работы, возлагаемого на силы британского МВД, его глава призвала к увеличению - с нынешних 28 до 42 дней - срока задержания лиц, подозреваемых в терроризме.

Министр, в частности, отметила, что опасность со стороны исламских экстремистов усиливается столь быстро, что уже через год полиция окажется не в состоянии противодействовать ей должным образом, если стражи порядка не получат дополнительных полномочий по задержанию подозреваемых в терроризме на более длительный срок, чем позволяют существующие законы.