Несколько ведущих украинских телеканалов в пятницу, 13 апреля проводят акцию "День без политиков"
Reuters
Несколько ведущих украинских телеканалов в пятницу, 13 апреля проводят акцию "День без политиков". Как сообщает официальный сайт телеканала "1+1", в этот день телевизионщики решили рассказывать о политических событиях, но без комментариев политиков.

По словам одного из координаторов акции Оксаны Зиновьевой, (телеканал "1+1"), инициатива принадлежит известным украинским журналистам печатных и электронных СМИ. Инициативу уже поддержали руководство и журналистские коллективы нескольких центральных телеканалов, в частности, "1+1", СТБ, ICTV, "Новый канал", "5 канал". Переговоры о поддержке акции каналами "Тонис", НТН, "Интер" и другими еще продолжаются, сообщает Униан.

Согласно сообщению, организаторы акции задались целью показать властям, что они "должны научиться слышать друг друга, и тех, кто их собственно делегировал в эту власть", передает РИА "Новости".

"В пятницу мы хотим напомнить политикам, что власть - это, прежде всего, большая ответственность", - отмечено в сообщении телеканала.

Зиновьева отметила, что акция будет носить "предупредительный характер". В частности, телеканалы будут освещать политические события, но никаких выступлений политиков как центрального, так и регионального уровня, не будет.

По словам Зиновьевой, таким образом телеканалы хотят, "чтобы политики задумались не над распределением власти, а над необходимостью поиска компромисса".