Джозеф Муссомели заявил, что юг архипелага становится "меккой" для происламских экстремистов и может со временем превратиться во "второй Афганистан"
AP Photo/Pat Roque
Филиппины заявили официальный протест США в связи с недавними высказываниями американского временного поверенного в Маниле Джозефа Муссомели, заявившего, что юг архипелага становится "Меккой" для происламских экстремистов и может со временем превратиться во "второй Афганистан".

Как сообщил в среду министр иностранных дел Филиппин Альберто Ромуло, Муссомели был вызван в МИД республики, где ему была вручена нота протеста. По словам временного поверенного в делах США, Вашингтон не будет реагировать на заявленный протест.

"Филиппинское правительство имеет полное право высказывать свои взгляды на те или иные вопросы, что и было сделано", - сообщил Муссомели. Он также отметил, что в МИД республики состоялся полезный обмен мнениями по ряду вопросов, который прошел в спокойной, дружеской атмосфере, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько дней назад американский дипломат заявил, что южная часть Филиппин, в первую очередь - остров Минданао, стала своеобразной зоной, где не действуют законы и на постоянной основе осуществляется подготовка боевиков ряда радикальных происламских группировок.

Заявление вызвало широкий резонанс в Маниле, с его опровержением выступила самолично президент Филиппин Глория Макапагал Арройо.