Представителям правоохранительных органов сообщили, что недалеко от плотины Киевской ГЭС заложены бомбы
www.dhe-ua.com
Представителям правоохранительных органов сообщили, что недалеко от плотины Киевской ГЭС заложены бомбы. Звонивший утверждал, что заминированы 40 рефрижераторных вагонов, и бомбы сработают, если в течение двух часов не освободят председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

В пресс-центре Службы безопасности Украины подтвердили информацию о звонке. На место возможного минирования выехали сотрудники СБУ и МВД. Сообщение о заложенной бомбе оказалось ложным. Товарный состав на всякий случай передвинули на полкилометра от плотины, сообщает Интерфакс.

Бориса Колесникова задержали 6 апреля. Он был вызван в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по делу о насильственном изменении конституционного строя на Украине. Колесников был задержан сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины по подозрению в вымогательстве.

Ему инкриминируется вымогательство акций ОАО "Торговый центр "Белый лебедь".

8 апреля Печерский районный суд Киева не удовлетворил жалобу адвоката Колесникова Андрея Федура о незаконном задержании Колесникова.

Ряд украинских политиков, в частности, лидер Партии регионов Виктор Янукович, считают решение суда об аресте Колесникова "политическим заказом". Янукович заявил, что если глава Донецкого облсовета не будет освобожден из-под стражи, Партия регионов и ее сторонники начнут всеукраинскую общеполитическую забастовку.

Ряд акций уже прошли в Киеве, Донецке, менее многочисленные - в Харькове, Запорожье.

Официальное обвинение Колесникову уже предъявлено - по статье 189 часть 4 Уголовного кодекса Украины - вымогательство передачи чужого имущества с угрозой убийства. Санкция по этой статье предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.