Четверо итальянских граждан взяты в заложники в Ираке. Их похитители требуют вывода воинского контингента Италии из страны. Об этом сообщил телеканал Al-Jazeera, который показал видеозапись с заложниками
Aljazeera.Net
Четверо итальянских граждан взяты в заложники в Ираке. Их похитители требуют вывода воинского контингента Италии из страны. Об этом сообщил телеканал Al-Jazeera, который показал видеозапись с заложниками.

На пленке запечатлены четыре человека, сидящие на земле и показывающие свои паспорта.

Представитель итальянской дипломатической миссии в Багдаде заявил иностранным журналистам, что четверо граждан Италии пропали в Ираке в понедельник. Скорее всего, именно о них сообщил канал Al-Jazeera.

Исчезнувшие итальянцы являлись гражданскими лицами и работали в частной американской охранной фирме "ДТС Секьюрити".

Компания подтвердила итальянскому МИД, что в Ираке были захвачены четверо ее сотрудников.

По данным Al-Jazeera, ответственность за похищение взяла на себя группировка "Бригады моджахедов" ("Сарайя аль-Муджахеддин"), которая в минувший четверг похитила в Ираке трех японцев.

В качестве условий для освобождения итальянцев она поставила: правительство Италии приносит извинения за участие в оккупации в Ираке, итальянские войска уходят из этой страны, освобождаются все заключенные иракцы, особенно религиозные деятели, а переговоры об освобождении должны вестись непосредственно с похитителями.

Численность итальянских войск в Ираке составляет 2700 военнослужащих. Отметим, что неделю назад в Насирии произошли ожесточенные столкновения между итальянскими солдатами и боевиками "Армии Махди", подчиняющейся радикальному шиитскому лидеру Муктаде ас-Садру. Тогда погибли 15 иракцев, в том числе трое боевиков. 12 итальянских военнослужащих получили ранения.

Первые боевые потери в Ираке Италия понесла 12 ноября прошлого года, когда в результате террористического акта на базе в Насирии погибли 19 итальянцев, в том числе 12 карабинеров, 5 военнослужащих и двое гражданских служащих.