Пять мирных жителей стали в минувшие выходные жертвами ошибки колумбийских военных, которые открыли по ним огонь, приняв за боевиков незаконных вооруженных формирований
Архив NEWSru.com
Пять мирных жителей стали в минувшие выходные жертвами ошибки колумбийских военных, которые открыли по ним огонь, приняв за боевиков незаконных вооруженных формирований.

Как стало известно во вторник, инцидент произошел в ходе военной операции в департаменте Толима к юго-западу от Боготы. Президент Колумбии Альваро Урибе посетил место происшествия, а также родственников погибших, которым выразил соболезнования.

С осуждением трагедии выступило представительство Верховного комиссара ООН по правам человека в Боготе. Сотрудники организации призвали колумбийские власти наказать виновных в произошедшем, а также предоставить родственникам погибших "адекватную компенсацию", сообщает ИТАР-ТАСС.

Гибель пяти мирных жителей, среди которых двое детей, стала вторым подобным инцидентом в Колумбии менее чем за месяц. В середине марта на юге страны также по ошибке погибли семеро полицейских и четверо мирных жителей.

Некоторые эксперты высказывают мнение, что такие ошибки военных в Колумбии участились в последнее время из-за того, что власти стали настойчиво требовать от них "конкретных результатов в борьбе с незаконными вооруженными формированиями".