Еще 10 тысяч американских солдат отправятся воевать в Ирак
Архив NEWSru.com
Генерал Джон Абизейд во вторник обратился к Пентагону с призывом послать дополнительно 10 тысяч американских солдат в Ирак. Эта мера, по его мнению, поможет навести в стране порядок.

Генерал отметил, что позиции США в Ираке в результате действий повстанцев пошатнулись: некоторые иракские полицейские, которых тренировали американцы, перешли на сторону повстанцев, другие отказываются выполнять свои прямые обязанности по обеспечению безопасности, пишет во вторник The Independent.

"Число перебежчиков невелико, но это уже беспокоит нас. Естественно, мы должны обращать больше внимания на подготовку иракских сил безопасности", - подчеркнул генерал.

Из-за действий иракских повстанцев во главе с радикальным шиитским лидером Муктадой ас-Садром американцы несут большие потери: с 1 апреля армия США потеряла 70 солдат убитыми.

Абизейд также сообщил, что некоторые части 1-й бронетанковой дивизии останутся в Ираке дольше, чем предполагалось ранее. Перед военнослужащими этой дивизии была поставлена задача восстановить контроль над городом Эль-Кут в Южном Ираке.

По первоначальному плану 1-я бронетанковая дивизия должна была покинуть Ирак в конце апреля.