В Киеве прошли похороны оператора Reuters, погибшего в Багдаде
AP Photo
В Киеве на Байковом кладбище в воскресенье похоронен оператор агентства Reuters украинец Тарас Процюк, погибший во время обстрела американским танком гостиницы Palestine в Багдаде, сообщает РИА "Новости". 35-летний Процюк последние 10 лет освещал военные конфликты в Боснии, Афганистане и Косово. У журналиста осталась жена и восьмилетний сын.

Накануне тело Процюка доставили в Киев. В воскресенье утром в Национальной консерватории в Киеве прошла гражданская панихида по Процюку. Проводить журналиста в последний путь пришли его друзья и знакомые, его украинские и зарубежные коллеги.

10 апреля Украина обратилась к США и Великобритании с просьбой провести расследование гибели в Багдаде украинского журналиста, обратив внимание на необходимость привлечения виновных к ответственности, а также принять дополнительные меры с целью обеспечить безопасность находящихся в Ираке журналистов.

11 апреля посол США на Украине Карлос Паскуаль заявил, что центральное командование американских вооруженных сил в Ираке пообещало провести расследование по факту "несчастного случая" с украинским репортером.

Между тем некоторые иностранные журналисты заявили, что американский танк умышленно открыл огонь по гостинице "Палестина", где находились практически все иностранные журналисты, работавшие в Багдаде.

Оператору французского телеканала ТF-3 удалось заснять кадры, на которых видно, что американский танк, выпустивший снаряд по гостинице, вел обстрел, не подвергаясь ответному огню противника.

Кроме Процюка во время обстрела гостиницы также погиб испанский телеоператор Хосе Коусо.