В Австрии в присутствии 50 тысяч зрителей будут взорваны два небоскреба
Архив NEWSru.com
В Австрии в воскресенье вечером будет взорван крупнейший жилой комплекс в Европе, расположенный в пригороде Линца - Леондинге. Об этом сообщили в МВД Австрии, передает РИА "Новости" .

В течение 20 секунд взлетят на воздух два 20-этажных многоподъездных дома, которые после взрыва образуют более 40 тыс. тонн камня, бетона, арматуры и прочих строительных материалов. Для взрыва подготовено 450 кг взрывчатки. Общая стоимость взрывных работ составляет 3 млн евро.

Для достижения безопасности во время взрывных работ полиция, пожарные и медицинские команды Линца предприняли все необходимые меры. В частности, создана 200-метровая зона, куда запрещен вход людей и въезд автомашин. Также закрыто авиадвижение над Линцем.

Оба небоскреба были построены в 70-х годах прошлого века и являлись чуть ли не символами Линца - столицы федеральной земли Верхняя Австрия. Теперь же на их месте будет создан парк и жилой поселок под названием "Мы живем в парке", за который проголосовало более 93 процентов населения Линца и Леондинга. Последний житель высоток покинул дом еще 31 октября 2002 года.

На "взрывном шоу" в Линце ожидается более 50 тыс. зрителей, приехавших сюда из Вены, Зальцбурга и соседней Германии.