Президент Венесуэлы Педро Кармона Эстанга
Архив NTVRU.com
Президент Венесуэлы Педро Кармона Эстанга подписал декрет о роспуске Национальной ассамблеи (парламента страны), Верховного суда и Генеральной прокуратуры, передает РИА "Новости".

Всего новое переходное правительство обнародовало 11 декретов, которые, как сообщило австрийское телевидение, "стали первыми образцами нового законотворчества в истории Венесуэлы".

В декрете ╧1 констатируется, что президентом страны является гражданин Педро Кармона в статусе руководителя переходного правительства.

Президент будет координировать политику в переходный период и являться гарантом исполнения решений на государственном и муниципальном уровнях.

Проведение президентских и профсоюзных выборов предусмотрено не позже, чем через год, а парламентские выборы должны состоятся до декабря 2002 года.

Восстановлено название страны "Республика Венесуэла" вместо "Боливарианская Республика Венесуэла", принятого в 1999 году по инициативе Уго Чавеса.

Отменены 48 законов от 2001 года, которые вызвали недовольство оппозиции. Среди них - закон о земле, об углеводородах и об авиации.

В декрете номер 8 говорится, что во имя гарантии мирного и демократического перехода со своих постов увольняются руководители Верховного суда, Контрольной палаты, министерства юстиции, генеральной прокуратуры и члена Национального избирательного совета.

Судебное законодательство Венесуэлы остается в силе, если оно не противоречит декретам и законодательным актам, принятым новым переходным правительством. Все международные договоры, подписанные Республикой Венесуэла, остаются в силе.

Кроме того, в обращении к нации новый президент объявил о создании совета правительства в составе 25 человек, представляющих различные отрасли экономики. Он призвал венесуэльцев помочь вывести страну из тяжелого кризиса и достичь "стабилизации экономической деятельности".

О своем непризнании нового венесульского правительства заявили ближайшие соседи Венесуэлы - Аргентина, Мексика, Парагвай и Куба, которая назвала свержение президента Уго Чавеса "нелегальным актом".

Уго Чавес называет себя "пленным президентом"

После отставки экс-президент Венесуэлы Уго Чавес был доставлен в воинскую часть в Каракасе. Об этом сообщил командующий сухопутными войсками венесуэльской Армии генерал Эфраин Васкес Веласко, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу днем он был перевезен на военно-морскую базу "Туриамо", которая расположена на карибском побережье в 100 км к западу от Каракаса.

По словам генерала Камачо Каируса, экс-президент находится в "очень подавленном состоянии".

Уго Чавес подал в отставку в пятницу утром после столкновений, в результате которых погибли 15, получили ранения 350 человек и власть перешла к временному правительству.

Между тем, дочь Уго Чавеса утверждает, что ее отец не подавал отставку. Мариа Габриэла Чавес заявила в интервью кубинским журналистам, что в пятницу утром она разговаривала по телефону с отцом. Тот сказал ей, что "является плененным президентом", передает РИА "Новости".

Как подчеркнула Мариа Габриэла Чавес, отец просил семью довести до всеобщего сведения, что он не подписывал какого-либо документа о своей отставке, а также попросил обратиться к адвокатам и всем друзьям, которые могли бы помочь в защите его прав.