13 апреля некоторые страны Юго-Восточной Азии празднуют Новый год
AP Photo
13 апреля некоторые страны Юго-Восточной Азии празднуют Новый год. По индуистскому календарю сегодня наступает 1924 год (его отмечают в Индонезии), а по буддийскому √ 2545 год (его встречают в Лаосе, Таиланде, Мьянме и Камбоджи).

В пятницу вечером на острове Бали в Индонезии прошли карнавальные шествия, во время которых сжигали чучел злых духов. Так индонезийцы "распрощались" со старым годом. Сегодня же для них √ первый день 1924 года, который отмечают тишиной и погружением в медитацию.

Религиозная традиция налагает жесткие требования к празднику: более 3 млн. островитян обязаны провести новогодний день в условиях полного затворничества и изоляции при потушенном свете. Запрещено громко разговаривать и включать музыку, недопустимо купание в океане. Запреты касаются всех, включая иностранных туристов.

Улицы городов и деревень на Бали слова сегодня "вымерли", а за выполнением запретов строго следят стражи "религиозной полиции".

Закрыты морские порты Бали и международный аэропорт. Лайнерам разрешено совершать исключительно транзитные, или вынужденные посадки.

С помощью тотального уединения и тишины, согласно верованиям индуистов, достигается гармония души человека с природой.

Для жителей Лаоса, Таиланда, Мьянмы и Камбоджи Новый год наступит только сегодня в полночь, сообщает РИА "Новости".

В праздничные дни главная забава всех жителей этих стран Индокитая, независимо от возраста и сословия, облить водой как можно больше людей, причем не только родных и знакомых, а каждого, кто встретится на дороге. Вода для обитателей тропиков является символом всеобщего благополучия, плодородия и расцвета природы, свежести помыслов и чистоты добрых начинаний.

В Лаосе новогодний праздник "Бунпимай" продолжается с 14 по 16 апреля, когда еще до рассвета во всех многочисленных пагодах проходят торжественные богослужения.

В первый день празднества в каждом городе и деревне проходит главное событие "Бунпимая". Семь самых красивых девушек провозят по улицам украшенную цветами и ароматными благовониями тележку с серебрянным постаментом, на котором покоится изображение головы с четырьмя лицами легендарного духа Кабинлафома.

Согласно древнему преданию, он прибыл на Землю, что бы предложить зазнавшимся и самоуверенным людям отгадать три загадки, причем проигравший лишался головы. Так продолжалось до тех пор, пока в новогодний праздник "Бунпимай" мудрец Тхаммабана решил все загадки духа, и тот был вынужден сам себе отсечь голову. Перед смертью Кабинлафом завещал своим семи красавицам-дочерям вечно хранить голову отца в серебряной вазе в самой глубокой пещере, иначе на Землю обрушится невиданная сушь. Если голова попадет в море - оно высохнет, если на небо - оно навсегда лишится дождя.

С тех пор в Лаосе в первый день "Бунпимая" семь красавиц проносят четырехликую голову Кабинлафома мимо всех жителей своего поселения, которые поливают ее специальным настоем из трав, цветов и корений, чтобы усопший дух не допустил губительной засухи.

После молитв и традиционных церемоний, новогоднее празднество продолжается за щедрым домашним столом и выходит на улицы.

В Таиладне, как и в других странах с буддийской религией, Новый год встречается шумными празднованиями. За день до наступления праздника все стремятся вернуться домой, чтобы отметить его в кругу семьи. Это и становится причиной многочисленных автокатастроф, которые за последний день унесли жизни 59 человек. Еще 3 тыс. получили ранения, сообщает РИА "Новости".

Тайцы и в обычные дни ездят по дорогам очень быстро, зачастую брезгуя правилами дорожного движения. Автокатастрофы здесь давно стали будничным событием, однако в праздничные дни размер катастроф становится огромным.

Так, в прошлогодние новогодние праздники на дорогах Таиланда погибло 530 человек, 32 тыс. получили ранения.

В этом году надежде снизить число трагедий полиция предупредила о применении самых строгих мер против управляющих транспортом в нетрезвом состоянии. На главных дорогах выставлено около 100 постов проверки водителей. В случае поимки с поличным нарушителей сразу отправляют в тюрьмы.

На скоростных трассах, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах в эти дни несут круглосуточное дежурство около 4 тыс. полицейских.