Подразделение российских миротворческих сил, которое было высажено на наблюдательном посту в Кодорском ущелье, продолжает оставаться на занятых позициях
Архив NTVRU.com
Подразделение российских миротворческих сил, которое было высажено 12 апреля на наблюдательном посту в Кодорском ущелье в районе населенного пункта Ажара, продолжает оставаться на занятых позициях.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель штаба коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, "по состоянию на 10:00 по московскому времени военнослужащие находятся на 102-м наблюдательном посту и занимают прежние позиции".

"Никаких указаний по передислокации этого подразделения не поступало", - отметил офицер.

По данным представителя штаба, в непосредственной близости от миротворцев размещены подразделения грузинской национальной гвардии.

По данным Сухуми, в блокаде российских миротворцев в Кодорском ущелье грузинская сторона привлекла около 700 человек. Об этом сообщил вице-президент Абхазии Валерий Аршба. Напомним, что в Кодорском ущелье находятся 78 миротворцев.

По словам Валерия Аршбы, в Кодорское ущелье переброшены около 200 военнослужащих грузинского спецназа, более 100 грузинских пограничников. Кроме того, по сведениям Сухуми, к блокированию российских миротворцев привлечено местное вооруженное население.

"Кроме как провокацией со стороны Грузии все происходящее в Кодорском ущелье назвать нельзя", - заявил вице-президент.

В пятницу президент Грузии Эдуард Шеварднадзе вылетел в Кодроское ущелье, где встретился с командующим российскими миротворческими силами Александром Евтеевым.

По возвращении в Тбилиси Шеварднадзе заявил, что российские части будут выведены из ущелья к утру субботы. Соответствующая договоренность якобы была достигнута на встрече с Евтеевым. Однако Минобороны России опровергло эту информацию - русские ни о чем с грузинами не договорились.

Между тем, Шеварднадзе заявил, что если к субботе российские миротворцы не покинут ущелье, он потребует прекращения миротворческой операции в Абхазии.

Спецпредставитель генерального секретаря ООН в Грузии Дитер Боден заявил, что Россия должна вывести своих военных их Кодорского ущелья. Выступая в пятницу вечером в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2" Дитер Боден заявил, что это миротворческое подразделение было введено в верхний Кодори "без согласования" с грузинской стороной и миссией ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Министр Грузии по особым ситуациям Малхаз Какабадзе выразил непонимание в связи с заявлением российских официальных лиц, которые обосновывают нахождение российских миротворцев в Кодорском ущелье протоколом, подписанным представителями Грузии и Абхазии 2 апреля. "Я сам подписывал этот протокол, и ничего подобного там нет", - подчеркнул министр.

По его словам, была достигнута договоренность только о патрулировании ущелья миротворцами совместно с представителями ООН. Такое патрулирование было завершено два дня назад.

17 апреля в рамках мирного процесса наблюдатели ООН, представители грузинской и абхазской сторон, а также миротворцев должны были встретиться, чтобы составить график дальнейшего патрулирования. События пятницы, сказал грузинский министр, ставят эту встречу под вопрос.

Какабадзе заявил, что действия российских миротворцев нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии, являются грубым вмешательством во внутренние дела страны. По его словам, Кодорское ущелье - "это часть Грузии, которая не входит в зону безопасности, в зону ограниченных вооружений и поэтому миротворцы там находиться не должны".