США требуют от Китая возвращения своего самолета-разведчика, который столкнулся в воздухе с истребителем ВВС Китая и был вынужден совершить экстренную посадку на территории этой страны. Как заявил представитель госдепартамента США, на следующей неделе эта тема станет главной на переговорах в Пекине. "Мы собираемся требовать возвращения нашего самолета, он стоит 80 миллионов долларов", - заявил Ричард Армитидж. "Это наш самолет и мы надеемся, что Китай сможет обеспечить его возвращение",- добавил он.

Представитель госдепартамента также сообщил, что Белый дома будет требовать объяснений, касающихся того, что произошло 1 апреля во время столкновения двух самолетов, а также задавать вопросы, касающиеся 11-дневной задержки, которая понадобилась Китаю для того, чтобы отпустить экипаж самолета-разведчика.

В свою очередь Китай выступает против того, чтобы американские разведчики наблюдали за южным побережьем этой страны и по-прежнему настаивает на официальных извинениях. В США заявляют, что никаких извинений не будет. Как сообщает AFP, обе стороны сейчас исследуют, как избежать подобных столкновений в дальнейшем. Между тем ранее представитель Пентагона сообщил, что США не намерены отказываться от полетов близ территории Китая.