Сегодня все мировые средства массовой информации сообщают, что вероятно в ближайшее время состоится первая встреча президентов России и США. Накануне такой возможности не исключили главы внешнеполитических ведомств двух стран.

Президент США Джордж Буш с нетерпением ожидает встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным. С таким заявлением выступил госсекретарь США Колин Пауэлл после встречи в Париже с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

"Встреча президентов может состояться в июле в рамках cаммита "большой восьмерки" в Генуе. Но мы полагаем, что она может пройти и раньше", - сообщил Пауэлл.

Такую возможность не исключил и российский министр. По его словам, уже в начале мая он направляется в Вашингтон для организации встречи лидеров двух стран. Игорь Иванов также отметил, что Россия и США готовы перевернуть страницу со шпионским скандалом и вести конструктивный диалог.

Присутствовавшие на пресс-конференции в резиденции российского посольства в Париже обратили внимание на то, что главы внешнеполитических ведомств двух стран вели себя как старые добрые друзья. Пауэлл называл своего российского коллегу просто по имени. Журналисты также отметили, что после окончания переговоров российский министр выглядел довольным и улыбался.

Иванов и Пауэлл договорились, что будет возобновлена работа совместной рабочей группы по Афганистану. Как отметил американский госсекретарь, проведен очень полезный обмен мнениями по вопросу продажи Россией оружия Ирану. Пауэлл также сообщил, что достигнута договоренность о регулярных встречах руководителей экономических ведомств двух стран.

Не обошли стороны и такой вопрос как планы США по созданию новой системы противоракетной обороны. Но центральной темой переговоров стала ситуация на Ближнем Востоке и последние события на Балканах, куда после переговоров с Ивановым и отправился американский госсекретарь. Из Македонии сегодня Пауэлл прибывает в Косово, где намерен встретиться с лидерами косовских албанцев.