С тех пор, как к власти в США пришел их нынешний президент Джордж Буш, страна значительно утратила свой авторитет на международной арене, потеряла мощь и престиж и стала хуже влиять на разрешение международных кризисов
www.iiss.org
С тех пор, как к власти в США пришел их нынешний президент Джордж Буш, страна значительно утратила свой авторитет на международной арене, потеряла мощь и престиж и стала хуже влиять на разрешение международных кризисов. Такие выводы содержатся в ежегодном докладе, представленном крупным британским аналитическим центром - Международным институтом стратегических исследований (IISS).

Как пишет The Financial Times, Институт выбрал ослабление влияния США как одно из самых важных событий в сфере безопасности за прошлый год, однако не исключает, что оно началось еще раньше - и в значительной степени, из-за провала в Ираке.

"Авторитет, престиж и репутация Соединенных Штатов сейчас не те, какими они были 4 или 5 лет назад", - заявил директор IISS Джон Чипмэн.

Кризис в Ираке значительно сократил пространство маневра для администрации США как на международной арене, так и во внутренних делах. Ослабление американских позиций привело к "неполярному" миру и появлению других центров глобального влияния, утверждает доклад. Особо отмечается, что самоутвердиться на этом фоне смог такой участник, как Россия.

Что касается внутренних дел, то Буш так и не смог провести через Конгресс скандальный закон об иммиграции. Примеры внешнего ослабления: скудное участие в израильско-палестинских событиях и давление на Буша с требованием решительных действий по изменению климата. Однако более фундаментальные поражения - на стратегическом уровне. В докладе подчеркивается, что хотя "на бумаге военная мощь США выглядит доминирующей", это не помогает Вашингтону добиваться своих целей.

"Для восстановление влияния США потребуется гораздо больше, чем простой приход к власти нового президента", - заключают авторы доклада.