Борец за отцовские права в костюме Бэтмена взобрался на балкон Букингемского дворца
BBC News
Борец за отцовские права в костюме Бэтмена взобрался на балкон Букингемского дворца, сообщает британский телеканал SkyNews.

Мужчина в костюме известного киногероя представляет общественную организацию "Отцы за справедливость".

Представитель организации Гэри Берч сообщил в эфире телеканала, что акцию осуществил 33-летний Джейсон Хатч из города Глостер.

"Он вновь решил привлечь внимание правительства к игнорируемой чиновниками проблеме отсутствия участия отцов в воспитании многих детей", - сказал Берч.

В настоящее время Хатч находится на высоте нескольких метров справа от балкона на парадном фасаде официальной резиденции королевы Великобритании. Он развернул транспарант в поддержку идей своей организации.

Во дворце подтвердили, что "нарушитель пробрался на его территорию". Пока непонятно, как Хатчу удалось преодолеть охраняемые ворота Букингемского дворца.

Полиция пытается урегулировать инцидент. На балконе находятся несколько сотрудников дворца и полицейские, сообщает РИА "Новости".

В минувшую субботу, 11 сентября, другой член организации, 37-летний Дэвид Чик, забрался на вершину 135-метрового колеса обозрения "Лондонский глаз". Просидев там 18 часов, он спустился вниз и был арестован полицией. Ему было предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка. Вскоре он предстанет перед судом.

Чик не первый раз устроил подобную акцию. Таким образом он добивался свидания с дочерью, права на которое был лишен по просьбе бывшей жены.

Премьер-министр Великобритании считает контрпродуктивными те методы, с помощью которых организация "Отцы за справедливость" пытается отстоять родительские права отцов после развода. С таким заявлением выступил сегодня официальный представитель главы правительства, высказав сожаление в связи с проникновением активиста этой организации на территорию королевского Букингемского дворца. "Мы не верим, что подобные события реально помогают разобраться с такой сложной проблемой", - добавил представитель Тони Блэра.

Позиция правительства состоит в том, что подход к проблеме родительских прав после развода "должен быть разумным", а "интересы ребенка должны ставиться превыше всего", отметил представитель. По его словам, проблемы появляются тогда, когда по тем или иным причинам одному из родителей не может быть предоставлено право общаться с ребенком, но в любом случае власти выступают за "осторожный диалог с заинтересованными сторонами, в том числе и группами типа "Отцы за справедливость", указал представитель.

Расследование инцидента начал Скотланд-Ярд. Неизвестно, как Хатчу удалось преодолеть охраняемые ворота Букингемского дворца. По словам представителей организации, защищающей права отцов, мужчина использовал складную алюминиевую лестницу, чтобы перелезть через забор. Затем он взобрался на балкон дворца, не встретив никакого сопротивления со стороны королевских гвардейцев и полицейских, охраняющих вход.

Вместе с Хатчем к Букингемскому дворцу прибыл еще один активист "Отцов за справедливость", переодетый в костюм другого киногероя из "Бэтмена" - Робина. Однако он был задержан охраной и под угрозой применения оружия был остановлен у входа на территорию резиденции королевы.

Сама Елизавета Вторая сейчас находится на отдыхе в шотландском замке Балморал. Других членов королевской семьи во дворце также не было.

По мнению британских комментаторов и обозревателей, если простому человеку под силу так легко и быстро проникнуть во дворец средь бела дня, то для потенциальных террористов это вообще может стать "легкой прогулкой".

Поставлена под сомнение и эффективность принятых весной этого года мер по охране членов королевской семьи и их резиденций.Тогда по итогам работы специальной комиссии, которая оценила ситуацию с безопасностью семьи Виндзоров, было принято решение учредить пост директора королевской безопасности. В его обязанности входит объединенный надзор за системами безопасности всех королевских дворцов и резиденций в Великобритании.

За последний год в королевских резиденциях произошло два громких инцидента, которые поставили под вопрос эффективность работы служб безопасности.

В июле прошлого года был уволен со своего поста начальник безопасности Виндзорского замка в связи с инцидентом во время вечеринки по случаю 21-летия принца Уильяма. Тогда на праздник собралось около 300 человек, включая практически всех членов королевской семьи Великобритании и университетских друзей Уильяма.

На праздник сумел попасть и 36-летний актер из Лондона Аарон Баршак. Он преодолел все препятствия и проник в замок. Поскольку все гости были одеты в различные маскарадные костюмы, его костюм Усамы бен Ладена не вызвал особых подозрений. В ноябре 2003 года, в преддверии государственного визита президента США Джорджа Буша в Великобританию, был разоблачен журналист британской газеты The Daily Mirror Райан Пэрри, который за два месяца до этого устроился лакеем в Букингемский дворец.

Несмотря на небывалые меры безопасности, предпринятые во дворце в связи с визитом президента США, 26-летнему репортеру не составило труда получить это место - он просто оставил заявку на официальном сайте королевской семьи и представил две рекомендации, одна из которых была фальшивой. В минувшую субботу, 11 сентября, другой член организации "Отцы за справедливость", 37-летний Дэвид Чик, забрался на вершину 135-метрового колеса обозрения "Лондонский глаз". Просидев там 18 часов, он спустился вниз и был арестован полицией. Ему было предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка. Вскоре он предстанет перед судом.

Чик не первый раз устроил подобную акцию. Таким образом он добивался свидания с дочерью, права на которое был лишен по просьбе бывшей жены.

Тогда представитель администрации крупнейшего лондонского развлекательного сооружения заявила, что произошедший инцидент "является свидетельством недостаточного обеспечения безопасности, которое мы восприняли очень и очень серьезно". По ее словам, в настоящее время проводится расследование того, как охрана колеса могла допустить подобное, поскольку при таком легком доступе к конструкциям колеса этим могут воспользоваться преступники или террористы.