Иракская армия объявила, что ей удалось отвоевать у террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) античный ассирийский город Нимруд, расположенный в 30 км от "столицы" экстремистов Мосула
Global Look Press
Иракская армия объявила, что ей удалось отвоевать у террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) античный ассирийский город Нимруд, расположенный в 30 км от "столицы" экстремистов Мосула.

Правительственные войска полностью освободили город, над многими зданиями вывешены иракские флаги, говорится в заявлении, которое цитирует DW. Сообщается, что от экстремистов зачистили деревню Нумания на окраине города.

Освобождение Нимруда - часть крупной операции иракской армии по наступлению на Мосул, который считается оплотом ИГ в этой стране.

Нимруд располагается примерно в 30 километрах к юго-востоку от Мосула, он был захвачен исламистами два года назад. В марте 2015 года боевики с помощью тяжелой техники сровняли с землей развалины древнего города, который когда-то был столицей Ассирии.