Синджар, 12 ноября 2015 года
Reuters
Курдские вооруженные формирования (пешмерга) окружили город Синджар на севере Ирака, осаду которого несколько лет удерживали боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Накануне курдам при воздушной поддержке международной коалиции во главе с США удалось прорваться в город, после чего они окружили его "со всех сторон", передает Курдский региональный совет безопасности в Twitter.

В настоящее время в городе слышны звуки выстрелов. Курды приступили к зачистке Синджара от оставшихся в нем боевиков, передает Reuters.

Согласно разведданным, в Синджаре находятся 350-400 боевиков ИГ. После начала контрнаступления курдских бойцов эти экстремисты отступили в центральную часть города, некоторые из них бежали в другие районы через пустыню, расположенную к югу от Синджара, сообщает агентство Xinhua со ссылкой на источник в службе безопасности Курдского автономного района (КАР).

По его словам, курдские солдаты в четверг отразили четыре нападения боевиков-смертников ИГ. Кроме того, курдские формирования отвоевали цементный завод на востоке Синджара и убили как минимум 11 экстремистов.

Пешмерга также вернули под свой контроль главные автодороги, связывающие Синджар, второй по величине город Ирака Мосул и иракско-сирийскую границу и, таким образом, отрезали линию снабжения засевших в Синджаре боевиков.

Город стратегического значения Синджар находится примерно в 100 км к западу от Мосула, через него проходят автодороги, ведущие к Мосулу и сирийскому городу Ракка, который является штаб-квартирой ИГ.

Синджар перешел под контроль джихадистов ИГ в августе 2014 года. После этого из него бежали несколько десятков тысяч курдов-езидов. Многие из тех, кто не успел уйти из города, были убиты. Курдские отряды уже неоднократно предпринимали попытки деблокирования города и горы Синджар, но до сих пор им этого не удавалось.

В августе 2014 года президент США Барак Обама санкционировал две операции в Ираке. После этого ВВС страны нанесли первый авиаудар по позициям ИГ в Ираке. При этом Обама обещал, что новой наземной войсковой операции в Ираке не будет, напомнив, что он выполнил одно из своих предвыборных обещаний - вывел американские войска из Ирака. Также сообщалось, что США не планируют расширять авиаудары по Ираку - они сосредоточены на северо-западе страны.

При этом тогда же - летом 2014-го - в Ирак были переброшены первые группы спецназовцев США. Пентагон утверждал, что на 3500 американских военнослужащих возложены в основном задачи по "консультированию и содействию" с упором на обучение местных сил.

В октябре 2015 года стало известно, что США могут начать наземную операцию против ИГ в Ираке и Сирии. При этом СМИ сообщали, что американские военные уже несколько месяцев участвуют в наземных миссиях в Ираке.

В начале октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что власти будут приветствовать удары российской авиации по позициям ИГ в Ираке, хотя, по его словам, Багдад пока не обсуждал с РФ такую возможность на высшем уровне. Позднее сообщалось, что Ирак может обратиться за военной помощью к РФ в борьбе с ИГ уже в ближайшие дни.

В России сначала не исключали возможность расширения операции против ИГ на Ирак. Однако позднее глава МИД РФ Сергей Лавров это опроверг. "Нас никто не приглашал, и никто об этом не просил", - пояснил министр.

Между тем в США к возможности нанесения авиаударов в Ираке Россией отнеслись негативно. "Это значительно ухудшит военную ситуацию в Ираке", - заявлял постпред США при НАТО Дуглас Льют. А глава Объединенного комитета начальников штабов США исключил воздушную операцию РФ в Ираке.