Анастэйша Лин
Reuters
Обладательница титула "Мисс Мира Канада" Анастэйша Лин столкнулась с проблемами при получении визы для поездки на финал конкурса в Китай. На этой неделе она сообщила, что Пекин не продлевает ее визу, а потому ее участие в соревновании, которое пройдет 19 декабря в Санье, под вопросом, передает Reuters.

По мнению девушки, причиной стали ее заявления о нарушениях прав человека в КНР. В июле 25-летняя Лин давала показания на слушаниях в конгрессе США, в ходе которых говорила, в частности, о казнях и пытках, которым подвергаются инакомыслящие на ее родине. По ее словам, после этого ее отец, живущий в КНР, подвергся гонениям.

В настоящее время канадская сторона пытается уладить проблемы с визой, чтобы Лин смогла поехать на финал конкурса красоты. Председатель и главный исполнительный директор конкурса в Канаде Айк Лалджи заявил в четверг, 12 ноября, что Лин согласилась не говорить о нарушениях прав человека во время конкурса, если Китай пустит ее в страну.

"Я гарантирую, что если она туда попадет, то просто сосредоточится на конкуренции и не будет ни во что вмешиваться. Это компромисс", - заявил он. Сама Лин заявила, что не давала согласия молчать взамен на допуск к участию в соревновании. "Они ничего не могут гарантировать без меня, а я первый раз об этом слышу", - заявила она.

Анастэйша Лин является активисткой нового религиозного движения фалуньгун, сочетающего китайскую гимнастику цигун с элементами буддизма, даосизма и народных верований. В КНР фалуньгун запрещена как "еретическое учение" с 1999 года (запрет не действует в Гонконге и на Тайване), сообщает NEWSru Israel.

О том, что 65-й международный конкурс красоты "Мисс Мира 2015" пройдет в Санье - самом южном городе Китая, на юге острова Хайнань - стало известно в мае. С соответствующим заявлением выступила Джулия Морли, главный организатор международных конкурсов красоты "Мисс Мира". Санья в шестой раз будет принимать конкурс "Miss World". Этот конкурс проходил на острове Хайнань в 2003-2005, а также в 2007 и 2010 годах.

В декабре прошлого года Джулия Морли объявила, что отныне и навсегда шоу в бикини вычеркивается из финальной программы. Директор конкурсов "Мисс Мира Америка" Крис Вилмер от имени Морли выступил тогда с заявлением, в котором пояснил, что организация принципиально исключает шоу в бикини, так как "Miss World" - "не просто конкурс красоты, а конкурс красоты c определенной целью", и демонстрация купальников к этой цели отношения не имеет. Под "определенной целью" организаторы конкурса подразумевают участие национальных и международных королев красоты в различных благотворительных, образовательных и общественно-политических программах. По словам Вилмера, организаторы хотели бы, чтобы обладательница титула "Мисс Мира" воспринималась прежде всего как "посол мира", а не просто как королева красоты.

Конкурс "Мисс Мира", впервые организованный продюсером Эриком Морли в 1951 году, изначально был устроен как конкурс пения, танцев и умения показать себя в бикини: все участницы должны были продемонстрировать свои сценические таланты и пройтись по подиуму в пляжных костюмах. В 2000 году Эрик Морли умер, и главным организатором "Мисс Мира" стала его вдова Джулия. До 2013 года шоу в бикини было неотъемлемой частью финала конкурса.

В 2013 году традиционное шоу в бикини было исключено из программы финала "Мисс Мира", чтобы не провоцировать конфликты в мусульманской Индонезии, где проходил конкурс. В 2014 году финал проходил в столице Великобритании, где также все более влиятельной становится мусульманская община. Вместо финального шоу в бикини был проведен промежуточный конкурс пляжной моды. Но организаторы даже не публиковали фотоотчет об этом конкурсе (в отличие от всех остальных).

Организаторам "Мисс Мира" в прошлом году удалось привлечь представительниц Египта, Индонезии, Ливана, Малайзии, Туниса и других мусульманских стран. В нынешнем году о готовности участвовать в конкурсе впервые за последние полвека заявило Марокко.