На востоке Словакии разбился украинский вертолет
Global Look Press
На востоке Словакии потерпел крушение вертолет, предположительно, гражданской авиации Украины. Жертвами инцидента стали шесть человек. Об этом агентству Reuters сообщили в Министерстве внутренних дел Словакии.

По данным Noviny.sk, крушение потерпел вертолет Ми-2. Как сообщает сайт Aktuality, причиной аварии могли стать плохие погодные условия. В последние несколько дней в районе, где произошел инцидент, была "очень плохая погода".

Воздушное судно, возможно, принадлежало контрабандистам, которые промышляли поставками сигарет. Группа граждан прилетела на вертолете в Словакию в среду, 11 ноября - в этот день было зафиксировано его появление в воздушном пространстве республики. Однако информации о том, что вертолет вылетел с места своего базирования, не было.

В Министерстве инфраструктуры и в Государственной авиационной службе Украины пока не располагают сведениями о падении вертолета. "Сначала (информация о крушении) поступает в Национальное бюро расследований", - пояснили ТАСС в украинских ведомствах. Поскольку имеются данные о том, что вертолет нелегально перевозил через границу партии сигарет, он, возможно, не был зарегистрирован в реестре воздушного транспорта Украины.

По данным Čas.sk, вертолет разбился в приграничном с Украиной Кошицком крае, в районе Михаловце. Согласно сведениям сайта Aktuality, воздушное судно потерпело крушение неподалеку от водохранилища Земплинская Ширава, которое находится в 10 километрах от города Михаловце.

Позднее в посольстве Украины в Словакии подтвердили гибель шести человек в результате падения украинского вертолета. По данным диппредставительства, вертолет, скорее всего, перевозил нелегальных мигрантов. На борту было шесть человек, из которых пятеро неславянской внешности. Относительно их гражданства информации пока нет.

"По полученной информации от представителя МВД, в среду полиция Словакии зафиксировала перелет незнакомого летательного аппарата у пункта пропуска. Вероятной причиной аварии могла быть плохая видимость в связи с погодными условиями, был густой туман. Позже полиция у Михаловце Кошицкого края нашла 6 человеческих тел, 5 из которых неславянского происхождения. Вероятно, речь идет о совершении преступления, о перевозке нелегальных мигрантов. Есть подтверждения, что вертолет украинский. Сейчас ведутся спасательные работы, в отношении жертв аварий будет проведено вскрытие с целью установления причин смерти. Относительно гражданства лиц, пострадавших, компетентные органы Словакии в настоящее время информацией не владеют", - заявил первый секретарь посольства Украины в Словакии Игорь Крачковский в интервью телеканалу "112 Украина".

Куда направлялся вертолет, также пока не известно. "Такой информации не было нам предоставлено, мы контактировали с МВД. Единственное что - это информация из прессы о том, что техническими средствами не был зарегистрирован перелет. Он летел очевидно очень низко и в тумане", - добавил Крачковский.

В СМИ часто попадают сообщения об активности контрабандистов на границе Украины и Словакии. 17 сентября 2015 года на востоке Словакии был обнаружен самолет с украинским флагом на хвосте. Поскольку никого рядом с самолетом не оказалась, полиция начала отрабатывать версию о перевозке контрабандных сигарет. Спустя два дня, 19 сентября, на границе Украины и Словакии был зафиксирован дельтаплан, также перевозивший контрабандные сигареты.