Обильные снегопады в ряде провинций северного, центрального и восточного Китая, по предварительным данным, привели к гибели 12 человек, сотни людей травмированы
Xinhua
Обильные снегопады в ряде провинций северного, центрального и восточного Китая, по предварительным данным, привели к гибели 38 человек, сотни людей травмированы, передает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

Четверо из погибших - дети. В провинциях Хэбэй и Хэнань под тяжестью снега рухнули крыши школьных столовых. Точное число раненых школьников не называется, однако сообщается, что "многие дети получили ранения" и госпитализированы.

Из-за заносов и гололеда закрыты все скоростные дороги в терпящих бедствие районах, что вызывает проблемы с доставкой грузов, в том числе продовольствия.

По состоянию на вечер четверга, 12 ноября, на скоростных шоссе снегом заблокированы несколько десятков тысяч машин и междугородных автобусов, у водителей заканчивается горючее, используемое для обогрева кабин, а также продукты питания и питьевая вода, которую они брали в дорогу.

В ряде районов из-за снега прервана подача электроэнергии, воды, теплоснабжение, наблюдаются перебои со связью. Экономический ущерб, нанесенный стихией пострадавшей более других Хэбэй, по начальным подсчетам, превышает 400 млн юаней (59 млн долларов).

Таких снегопадов в страдающих от них районах Китая в ноябре не было более 50 лет, а в некоторых местах они стали рекордными за всю историю. Всего от стихии бедствуют и понесли материальный ущерб около 1,5 млн человек.

В сложившейся ситуации премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в четверг прибыл спецпоездом в административный центр провинции Хэбэй, город Шицзячжуан. Еще в пути следования он провел совещание с сопровождавшими его представителями министерств транспорта, железных дорог, общественной безопасности, коммерции, гражданской администрации, а также управления гражданской авиации, компании по электроснабжению и других, выслушал их отчеты о положении дел в страдающих от снега районах.

По прибытии в Шицзячжуан премьер на вокзале провел рабочее совещание с местным руководством, а затем посетил ряд объектов, где лично ознакомился с реальной ситуацией. Вэнь Цзябао дал указание "при преодолении последствий снегопадов обращать в первую очередь внимание на решение проблем населения", восстановление работы транспорта, подачи электричества, воды и тепла, насыщение рынка товарами первой необходимости.

При этом он подчеркнул, что власти и органы правопорядка должны принять самые жесткие меры к недопущению использования ситуации для вздувания цен.