Барак Обама начал свое недельное азиатское турне с Японии
Reuters
Президент США Барак Обама в пятницу в ходе первого азиатского турне прибыл в Японию. Президент за восемь дней также посетит Китай и Южную Корею. Кроме того, он примет участие в саммите стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сингапуре, где 15 ноября встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Как стало известно, целью турне Обамы является обсуждение с лидерами азиатских стран помощи США в росте их экономики. Ранее Обама заявлял Reuters, что, в частности, Китай является для США не только перспективным партнером, но и прямым конкурентом, отмечает ВВС. По мнению президента, чтобы не нагнетать напряженность по этому поводу между двумя странами, следует соблюдать экономический баланс.

Кроме проблем экономики, среди тем, которые будет затрагивать американский президент в переговорах с азиатскими лидерами, - глобальное потепление климата, ядерная угроза КНДР, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане.

Как напоминают журналисты, в детстве Обама вместе с матерью и отчимом несколько лет провел в Индонезии, поэтому как африканцы считают его своим по происхождению, так и азиаты ждут сотрудничества с американцами.

Обама прилетел в Токио рано утром в пятницу. Он уже провел переговоры с премьер-министром Японии Юкио Хатоямой. Напомним, что в преддверии визита Обамы в Японию Токио пообещал выделить 5 миллиардов долларов в помощь Афганистану. Ранее японские власти отказались продолжить тыловую поддержку американских сил в Афганистане. Как стало известно, ситуация в Афганистане обсуждалась на встрече с Хатоямой. Большое значение было уделено и экономическим проблемам. В пятницу глава США встретится и с императором Акихито.

В преддверии визита в Японию Обама подчеркивал, что союзнические отношения Вашингтона и Токио являются "стержнем контактов США и азиатского региона". Обама заявил, что хотел бы вместе с премьер-министром Японии Юкио Хатоямой последовательно обновлять и укреплять союзнические отношения США и Японии. Президент высоко оценил перемены, происходящие в Японии после прихода в сентябре к власти правительства Юкио Хатоямы.

Однако не все жители Токио демонстрировали свое теплое отношение к американскому президенту. Накануне возле американского посольства прошел митинг, участники которого критиковали Обаму за то, что в рамках своего первого президентского визита в Японию он не нашел времени посетить Хиросиму и Нагасаки.

Обама заявил, что посетит места, подвергшиеся первой атомной бомбардировке, в другой раз. Как стало известно в пятницу, группа японцев, выживших после атомной бомбардировки, обратилась к президенту США Бараку Обаме с просьбой добиться ликвидации ядерного оружия.

Как сообщает "Интерфакс", семеро жителей Хиросимы и Нагасаки передали в посольство США несколько посланий американскому президенту. Авторы этих обращений выражают "полную поддержку" инициативам Обамы по сокращению ядерных арсеналов. По мнению участников акции, ликвидация ядерного оружия "позволит избежать повторения трагедии" Хиросимы и Нагасаки.