В понедельник в США отмечался День ветерана
viewimages.com
Позором для Америки назвал ситуацию с бездомными ветеранами войны сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер. Выступая перед журналистами в понедельник, когда в США отмечался День ветерана, сенатор сказал, что только за последний год число ветеранов, не имеющих жилья, увеличилось в Нью-Йорке и его пригороде Лонг-Айленд более чем вдвое: с 12 тысяч до 25 тысяч.

Шумер считает, что федеральные и местные власти делают явно недостаточно для ветеранов, в том числе тех войн, которые США продолжают вести в Ираке и Афганистане.

В масштабах всей страны на долю ветеранов приходится четверть всех бездомных. Это целая армия численностью 200 тысяч человек, т. е. примерно столько же, сколько американских солдат воюет сейчас в Ираке и Афганистане.

В этих условиях ветеранам, загубившим здоровье, "защищая демократию и свободу", не остается ничего другого, как уповать на помощь благотворительных организаций.

Так, в понедельник, в Балтиморе (штат Мэриленд) в торжественной обстановке в брошенном здании пожарной команды, где расположен приют, рассчитанный на 90 бездомных, была заложена пристройка на 42 койки специально для ветеранов, страдающих от наркомании и алкоголизма.

Деньги на расширение ночлежки - почти 4 млн долларов - в складчину собрали у благотворительных фондов, правительственных ведомств и отдельных сограждан.