Канцелярия премьера заранее разрекламировала его речь на традиционном приеме у лорда-мэра лондонского Сити как программную по вопросам внешней политики
Reuters
Великобритания предлагает ужесточить санкции против Ирана, по-прежнему считает США своим главным союзником и призывает международное сообщество действовать на основе "трезвого интернационализма". Об этом заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, выступая в понедельник вечером на традиционном приеме у лорда-мэра лондонского Сити.

Канцелярия премьера заранее разрекламировала его речь как программную по вопросам внешней политики.

Браун отметил, что Иран по-прежнему представляет угрозу с точки зрения распространения ядерного оружия, и поэтому международные санкции против него, в том числе в нефтегазовой и финансовой областях, должны быть ужесточены, пока МАГАТЭ ясно не подтвердит мирный характер его ядерной программы, передает ИТАР-ТАСС.

"И пусть Иран не сомневается в серьезности наших намерений", - сказал глава британского правительства. Он также поддержал идею создания международных "запасов ядерного топлива" для АЭС, но предупредил, что пользоваться им должны только те страны, которые выполняют свои международные обязательства в сфере нераспространения.

Браун заявил, что по-прежнему считает США главным союзником Великобритании. "Наши связи с Соединенными Штатами основаны на общих ценностях", - сказал он. По его словам, расширение сотрудничества Евросоюза, в том числе Франции и Германии, с США отвечает общим евроатлантическим интересам.

Британский премьер заверил, что его страна будет и дальше выполнять свои союзнические обязательства и намерена продолжить участие в операциях в Ираке и Афганистане.

Кроме того, Браун выступил за расширение международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, в том числе за укрепление контактов полиции и спецслужб разных стран.