Парламент Японии одобрил проект антитеррористического закона - причины политических раздоров
Вести

Проект антитеррористического закона, направленного на возобновление миссии японских войск в Индийском океане по предоставлению топлива кораблям США и других стран, воюющих в Афганистане, одобрен во вторник ключевой нижней палатой парламента страны. Тем не менее, перспективы его окончательного принятия остаются неопределенными, так как оппозиция выступает категорически против этого закона, передает ИТАР-ТАСС.

Миссия японских войск в Индийском океане стала предметом острого противостояния правящей коалиции и оппозиционных партий после летних выборов, когда верхняя палата парламента впервые перешла под контроль Демократической партии. В результате она получила возможность заблокировать продление закона, на основе которого японские войска осуществляли свою вспомогательную миссию с декабря 2001 года. Токио считал это своим вкладом в борьбу с международным терроризмом.

1 ноября правительству пришлось отзывать войска и разрабатывать новый закон. Он существенно ограничивает сферу использования японского топлива, но оппозиция не настроена идти на компромиссы. Демократы намерены максимально затянуть рассмотрение этого законопроекта в верхней палате. По конституции это может длиться до 60 дней. После этого он будет возвращен в нижнюю палату, которая сможет его утвердить, так как имеет приоритет над верхней и находится под контролем правящей коалиции.

Изначально оппозиция разработала этот план в надежде дестабилизировать политическую обстановку до такой степени, чтобы премьер-министр Ясуо Фукуда был вынужден распустить нижнюю палату для внеочередных выборов. Однако сейчас ситуация складывается не в пользу Демократической партии. Последние результаты опроса общественного мнения свидетельствуют о том, что рейтинг правительства остается на достаточно высоком уровне, а позиции демократов, наоборот, стремительно слабеют.