Женщина, казненная в Сирии боевиками ИГ за связь с ФСБ, была уроженкой Карачаево-Черкесии
Global Look Press
Эльвира Караева, казненная в Сирии террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) за сотрудничество с ФСБ России, оказалась уроженкой Карачаево-Черкесии, сообщает "Голос Америки".

Информацию о казни Караевой опубликовало одно из пропагандистских изданий ИГ на русском языке - "информационно-аналитический журнал Исламского государства" "Исток". 28-летняя Эльвира Караева, известная среди исламистов под именем Сумая, родилась в Карачаево-Черкесской республике и была этнической карачаевкой (туркоязычное меньшинство на Северном Кавказе).

По данным источника сайта Life в силовых структурах, перед отъездом в Сирию она жила в Махачкале и входила в состав так называемой мыльной банды, которая изготавливала и продавала по России мыло ручной работы, а вырученные средства перечисляла на счет боевиков в Сирии.

В 2013 году Караева вместе с дочерью переехала в Сирию и внедрилась в ряды экстремистов, чтобы передавать спецслужбам сведения о расположении секретных убежищ, баз и позиций террористов. До отъезда она была четыре раза замужем за членами исламистского вооруженного подполья на Кавказе. Все ее мужья, по версии журнала боевиков, были убиты российскими спецслужбами или умерли при неясных обстоятельствах.

Караева была под наблюдением "службы безопасности халифата" с момента ее прибытия в Сирию и уже подозревалась в связи с российскими спецслужбами и в шпионаже. Террористы "неоднократно допрашивали" Караеву, но она "категорически отрицала" все обвинения.

После получения ИГ аудиозаписи от джихадистов в Ингушетии, доказывающей ее сотрудничество с ФСБ, Караева призналась "во всех преступлениях". Как пишет журнал, Караева "была казнена одним из "муджахедов" ИГ выстрелом в висок", а тело ее было "выброшено на мусорную свалку".

ИГ утверждает, что Караева выдала ФСБ большое количество боевиков-исламистов на Северном Кавказе, сообщается, что ИГ смог получить доказательства семи подобных случаев. Ранее сообщались их имена - Шахбиев Адам, Абу Муслим, Амриев Артур, Гочаев Беслан, Тоторкулов Темирлан, Длугоборский Валентин и Урусова Марина. Абу Муслим - последний муж Караевой, которого она, по данным боевиков, отравила.

Как отмечает "Голос Америки", убийство Караевой до настоящего времени остается единственным случаем, когда русскоязычное издание ИГ объявляет о казни женщины, хотя казни женщин для ИГ - дело обычное и массовое.

Видео казни Караевой не было опубликовано террористами в сети, в отличие от казни другого "шпиона ФСБ". 2 декабря 2015 года появилось видео казни 23-летнего чеченца Магомеда Хасиева: одетый в оранжевую робу чеченец признался в шпионаже в пользу российских спецслужб, после чего другой боевик ИГ перерезал ему горло перед камерой. Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал "отправить на тот свет" виновных в этой смерти.

10 мая в Ираке боевики ИГ публично сожгли заживо иракскую семью из пяти человек, пытавшуюся бежать с захваченной территории.