Полиция министерства добродетели и порока движения Талибан проводит очередную кампанию по очищению ислама в Афганистане - стране, где категорически запрещено телевидение, концерты и исполнение любых музыкальных произведений, за исключением молитв во славу нынешнего режима. На этот раз мишенью министерства стали владельцы музыкальных инструментов.

На днях на центральной площади столицы провинции Тахар - Талукана - были сожжены десятки конфискованных музыкальных инструментов, передает РИА "Новости". Как сообщает официальное кабульское радио, также были наказаны все владельцы музыкальных инструментов, чтобы преподнести урок любому, кто намерен нарушать установленные законы ислама.

В соседней провинции Фарьяб за появление на улице с подстриженными бородами наказанию были подвергнуты 83 афганца. Мужчинам, согласно шариатским законам, положено носить бороды строго установленной длины, как у пророка Мухаммеда. Виновных может ждать штраф, наказание плетью и тюремное заключение до тех пор, пока их бороды не вырастут до установленного размера.

В сообщении талибского радио также говорится о заключении в тюрьму 41 человека за хранение аудиокассет, еще 21 афганец был наказан за "невыход" на очередной обязательный пятикратный намаз, сообщает РИА. Кроме того, в ходе рейдов в столице провинции Фарьяб - городе Мейнеме - стражи полиции исламской нравственности арестовали 8 торговцев наркотиками и 10 игроков в карты, говорится в радиосообщении.