Джордж Флойд
Фото: Lorie Shaull / Flickr
Власти Миннеаполиса согласились выплатить 27 миллионов долларов семье афроамериканца Джорджа Флойда, умершего в мае 2020 года после задержания и применения полицейским удушающего приема. Городской совет Миннеаполиса единогласно согласовал выплату многомиллионной компенсации в досудебном порядке, сообщает CNN.

Адвокат семьи Флойда Бен Крамп назвал сделку крупнейшим за всю историю США досудебным соглашением по гражданскому иску о смерти в результате противоправных действий. В мае 2019 года семье белой женщины Жюстин Рущик, убитой темнокожим полицейским при попытке подойти к его машине, было выплачено 20 миллионов долларов.

Нынешнее соглашение, по словам Крампа, "посылает мощный сигнал о том, что жизнь Джорджа Флойда имела значение и, в целом, жизнь темнокожих имеет значение", а "несправедливое лишение темнокожих жизни больше не будет считаться обычным, неважным или недостойным последствий".

Крамп также сообщил, что семья пообещала выделить 500 тысяч долларов на благо района, где был задержан Флойд. А брат погибшего пообещал перевести часть денег на помощь бедствующим афроамериканским общинам.

Эксперты по правовым вопросам считают, что достигнутое соглашение о компенсации может еще больше усложнить назначение беспристрастного жюри присяжных по делу против бывшего полицейского Дерека Шовина, применившего удушающий прием против Флойда, пишет The New York Times.

В первые четыре дня отбора присяжных на этой неделе почти все потенциальные присяжные заявили, что видели почти все видео ареста Флойда, отобранные для судебного процесса. Пресс-секретарь администрации Миннеаполиса заявила, что досудебное урегулирование гражданского иска было "независимым и не связанным с текущим уголовным процессом".

46-летний Джордж Флойд был задержан 25 мая 2020 года. Полицию вызвал сотрудник магазина, заподозривший, что Флойд расплатился фальшивой 20-долларовой купюрой. Момент задержания был заснят прохожими на видео, которое потом опубликовали в интернете.

На афроамериканца надели наручники и повалили его на дорогу. Дерек Шовин больше 8 минут давил коленом на шею Флойда, хотя тот повторял, что не может дышать. Вскоре после этого афроамериканец умер в больнице. Гибель Флойда привела к протестам против расизма и полицейского насилия под лозунгом Black Lives Matter по всей Америке и в других странах.