Марин Ле Пен высказалась против проведения митингов турецких политиков во Франции
Global Look Press
Лидер французской партии "Национальный фронт", кандидат на пост президента страны Марин Ле Пен выступила против проведения во Франции митингов с участием турецких политиков. Об этом она написала в воскресенье на своей странице в Twitter.

"Почему мы должны терпеть на нашей земле то, от чего другие демократические страны отказались? Нет турецкой избирательной кампании во Франции", - заявила Ле Пен.

Заявление политика прозвучало на фоне острого дипломатического конфликта между Турцией и Нидерландами. Он возник после того, как Амстердам в преддверии парламентских выборов 15 марта не разрешил посадку самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который собирался приехать в Роттердам, чтобы выступить перед проживающими в Голландии соотечественниками на митинге, приуроченном к конституционному референдуму в Турции 16 апреля.

Кроме того, власти Нидерландов вынудили покинуть территорию страны министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайю, которая в тот же день прибыла в страну из Германии. В ответ Эрдоган назвал Нидерланды "нацистскими последышами, фашистами" и заявил, что Анкара может запретить въезд голландским дипломатам.

Ранее аналогичный конфликт возник у Турции с Германией из-за отказа трех немецких городов в организации агитационных выступлений турецких министров. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил политику Берлина в отношении Анкары с политикой национал-социалистов.

Помимо Голландии и Германии митинги, организованные правящей в Турции Партией справедливости и развития, были отменены в Австрии и Швейцарии.

Позиция Франции на этом фоне стала исключением. В воскресенье, 12 марта, стало известно, что власти страны разрешили проведение митинга турецких граждан с участием министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Встреча прошла в городе Меце и собрала около тысячи человек.

Разрешение французских властей вызвало шквал критики со стороны местной оппозиции. В частности, кандидат на пост президента Франции, экс-премьер Франсуа Фийон заявил, что таким образом президент страны Франсуа Олланд нарушил принцип европейской солидарности. А кандидат на пост президента Франции Эмманюэль Макрон выразил пожелание, чтобы страны - члены Евросоюза придерживались единой позиции в отношении запрета на выступления турецких политиков на своей территории. Он также предпочел, чтобы Европейский союз решил везде запретить подобный тип выступлений.