Владимир Путин
Global Look Press
Президент России Владимир Путин в воскресенье прибыл в Рио-де-Жанейро, где в резиденции губернатора одноименного штата началась его встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает ИТАР-ТАСС. Одна из главных тем - Украина. Накануне сообщалось, что в Рио, где позднее пройдет финал чемпионата мира по футболу, может прилететь и президент Украины Петр Порошенко. Позднее пресс-служба сообщила, что он приехать не сможет - учитывая "ситуацию в стране".

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, темой переговоров Путина и Меркель станет ситуация на Украине. Также лидеры двух государств планируют обсудить проблемы двусторонних отношений, экономические проблемы, развитие двустороннего сотрудничества.

В начале беседы лидеры двух стран обменялись приветствиями на немецком языке. Представители СМИ сделали несколько протокольных фотографий, затем Путин и Меркель продолжили беседу без журналистов.

Позднее, на торжественной церемонии закрытия ЧМ, Путин встретится с бразильским президентом Дилмой Руссефф и с президентом Международной федерации футбола Йозефом Блаттером. На этой встрече состоится "передача эстафетной палочки" от Бразилии: Россия станет хозяйкой следующего чемпионата мира. Мундиаль 2018 года пройдет в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, напоминает РИА "Новости".

Основным событием латиноамериканского турне Путина станет участие в саммите БРИКС 15-16 июля, который пройдет в двух городах - Форталезе и Бразилиа.

До визита в Бразилию Путин уже побывал на Кубе, где встречался с председателем Госсовета и Совета министров республики Раулем Кастро и с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. После этого Путин прибыл в Никарагуа, где обсудил с президентом Даниэлем Ортегой вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, поставки сельскохозяйственной техники из России и обеспечение Никарагуа соответствующей ремонтной базой. Также президент России побывал в Аргентине, где провел переговоры со своей коллегой Кристиной Фернандес де Киршнер.