Он также требует освобождения всех украинских заложников, находящихся в плену, включая заключенных в России Надежду Савченко и Олега Сенцова.
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко призвал Евросоюз дать оценку фактам нелегального пересечения российско-украинской границы тяжелой военной техникой и атаки российских военных на позиции украинских военнослужащих, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

Об этом Порошенко заявил в ходе разговора с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.

"Украина предоставит все документальные свидетельства для соответствующего международного реагирования", - отметил Порошенко, и сообщил, что требует освобождения всех украинских заложников, находящихся в плену, включая заключенных в России Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Вместе с тем Порошенко обратился к Ван Ромпею с просьбой включить украинский вопрос в повестку дня Европейского Совета 16 июля.

В свою очередь Ван Ромпей заверил, что это обязательно будет сделано.

Также Порошенко отметил, что ожидает четкой и решительной реакции ЕС в соответствии с выводами Европейского Совета 27 июня.

Отметим также, что сегодня состоялся разговор канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина. Главной на повестке дня была проблема Украины. Стороны выразили крайнюю обеспокоенность.