Сальвадор и Австралия усиливают свои воинские контингенты в Ираке
AFP
Президент Сальвадора Элиас Антонио Сака объявил, что принял решение о направлении нового военного контингента в Ирак на смену развернутому в этой стране.

Он сделал это заявление после встречи в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем.

380 сальвадорских военных находятся с августа 2003 года в районе города Неджеф. Срок их пребывания завершается в конце июля, сообщает "Интерфакс".

"Мы не должны ослаблять усилий в момент, когда иракская проблема находится на пути к решению", - сказал сальвадорский президент, отметив, что его решение еще должно быть утверждено национальным парламентом.

В то же время министр обороны Сальвадора Отто Ромеро сообщил, что в стране принимаются повышенные меры безопасности для предотвращения возможных террористических атак в отместку за поддержку, оказываемую силам коалиции в Ираке.

"Любая страна, направившая войска в Ирак, подвергается опасности террористической атаки", - подчеркнул он.

Решение об усилении воинского контингента в Ираке также приняло австралийское правительство, сообщает РИА "Новости".

Правительство Австралии приняло решение дополнительно разместить в Ираке около 30 военнослужащих. Об этом говорится в официальном заявлении министра обороны "зеленого континента" Роберта Хилла.

В рамках операции "Катализатор" в Ирак в конце этой недели также будут переброшены шесть боевых машин пехоты.

"В дополнение к защите наших дипломатов и персонала министерства обороны в Багдаде, подразделение безопасности также во все большей степени выезжает в поле, оказывая помощь в жизненно важной подготовке новых вооруженных сил Ирака", - отмечается в документе.

После прибытия новых военнослужащих численность австралийского военного контингента в Ираке составит 880 человек.