США намерены разместить свою новую систему ПРО в Восточной Европе
Архив NEWSru.com
Администрация Джорджа Буша в настоящее время проводит за закрытыми дверями переговоры с правительствами Польши, Чехии и Венгрии о строительстве на территории одной из этих стран площадки для размещения ракет-перехватчиков для новой американской системы ПРО.

Об этом сообщил в номере за июль-август выходящий в Вашингтоне журнал Arm Control Today, издающийся неправительственной Ассоциацией по контролю над вооружениями.

По данным журнала, переговоры в Варшаве, Праге и Будапеште находятся "в предварительной стадии", хотя ранее высокопоставленный представитель Пентагона заявлял, что в случае принятия решения о создании в Восточной Европе базы для американской ПРО, ее строительство может начаться уже в 2006 году.

Журнал приводит при этом слова заместителя госсекретаря США по международной безопасности и контролю над вооружениями Джона Болтона, подтвердившего в одной из бесед с журналистами в Варшаве еще 31 мая этого года, что США "сейчас ведут переговоры с Польшей о возможности размещения там ракет-перехватчиков и радаров (системы ПРО)".

Arm Control Today располагает информацией о том, что аналогичные переговоры США начали также с Чехией и Венгрией.

Журнал приводит также данные из направленного в этом году в конгресс США бюджетного запроса на финансирование программ входящего в структуру министерства обороны США Агентства по противоракетной обороне.

В бюджетном проекте на 2005 год содержится запрос на выделение 35 миллионов долларов для "потенциальной третьей точки" системы ПРО и указывается, что в 2006 году агентство "готовится, когда это будет целесообразно, строить третий объект (с ракетами-перехватчиками) в точке за пределами США".

Двумя другими утвержденными объектами базирования ракет-перехватчиков новой системы ПРО, как известно, являются базы в Калифорнии и на Аляске.

В настоящий момент пока еще неясно, когда будут приниматься решения по третьей точке в Восточной Европе и где она может располагаться, сообщает издание.