Издатель Forbes назвал убийство Пола Хлебникова "казнью в гангстерском стиле"
Архив NEWSru.com
Известный американский мультимиллионер, глава издательского дома и журнала Forbes Стив Форбс назвал убийство главного редактора российского журнала Forbes Пола (Павла) Хлебникова "казнью в гангстерском стиле". Хлебников был расстрелян вечером 9 июля при выходе из здания редакции на улице Докукина, дом 16. Он получил 4 пулевых ранения и скончался в 20-й городской клинической больнице.

"Кто заказал казнь Пола в гангстерском стиле и почему? Пока мы не знаем точного ответа", - заявил Форбс в статье, опубликованной журналом в понедельник вечером.

"Пол писал - много, подробно и с очень хорошим знанием вопроса - о пропитанном преступлениями и зачастую смертельно опасном мире бизнеса и политики в постсоветской России", - подчеркнул глава Forbes.

"Преступные капиталисты и их политические союзники фактически разграбили многомиллиардные активы этой бедствующей страны", - пишет издатель, напоминая, что Хлебников был автором двух книг - "Крестный отец Кремля" о Борисе Березовском и "Разговор с варваром" об организованной преступности и событиях в Чечне, сообщает РИА "Новости".

"Это примеры опасных расследований и репортажей, которыми он занимался", - подчеркивает Форбс, добавляя при этом, что Хлебников писал не только о России. В минувшем году он, например, опубликовал вызвавшее значительный общественный резонанс журналистское расследование "Муллы-миллионеры" о коррупции в клане духовных правителей Ирана, сообщил издатель.

По словам Форбса, Хлебников "страстно верил в лучшую Россию" и считал, что страна вступает в новую эру законного и новаторского предпринимательства.

"Горько, но Пола Хлебникова не будет с нами, чтобы он мог увидеть свою мечту реализованной, но его жизнь и смерть играют ключевую роль в появлении России, отвечающей позитивным идеалам, в которые верил Пол", - подчеркнул глава издательского дома.